Берега старинного озера под Ворсмой превратились в маленькую Италию (фоторепортаж)

Берега старинного озера под Ворсмой превратились в маленькую Италию (фоторепортаж)

У этого лесного края и озера с печально-призрачным названием Тосканка многовековая история. Еще в XVI веке на самом большом острове озера под Ворсмой возник мужской Острово-Езерский монастырь, и за время его существования здешняя земля оказалась настолько намоленной, что даже в годы атеистической советской власти, когда каменные стены превратились в руины, не заросла к нему народная тропа. А теперь и подавно! К примеру, вот уже четвертый год берега старинного озера под Ворсмой в середине лета превращаются в маленькую Италию. 

Уникальный фестиваль «Русская Тоскания» состоялся в минувшие выходные на берегах Тосканки, собрав многочисленных участников и зрителей не только с Павловского района, но и со всей Нижегородской области. Как теперь говорят его организаторы, мероприятие объединило лучшие творческие, культурные, ремесленные, детские и гастрономические проекты. В этом году фестиваль проводился при поддержке правительства Нижегородской области и был включен в культурную программу чемпионата мира по футболу FIFA - 2018 в России. Может, поэтому футбольная тема на фестивале оказалась одной из самых популярных. Впрочем, были и исторические реконструкции, и уникальный турнир по средневековым рыцарским боям, и ярмарочные ряды, и шатер сказок, и творческие мастерские с гончарным кругом, кузницей и ткацким станком. Два дня звучали здесь песни, кружили хороводы, а после воскресного вечернего концерта фестивальный салют взорвал этот настоянный на цветущих лугах воздух. И хотя ворсменский праздник затевался как этнический русско-итальянский, в реалиях здесь торжествовало безграничное смешение красок и стилей: от самоваров и шашлыков до костюмированных кабальеро и юнг из детского речного пароходства.

Безусловно, самое зрелищное событие фестиваля - парад стилизованных лодок «Русская регата», где на фоне традиционных гуляний каждая ладья воплощала отдельную страницу истории. Мимо сцены, стилизованной под огромный корабль, проплывали царские шатры, итальянские гондолы, расцвеченные яркими флагами катамараны. Всякого рода двигатели на этих судах были заведомо под запретом, гребли вручную и, подобно венецианским гондольерам, гребцы демонстрировали не только силу, но и ловкость. А когда на Ворсму стал надвигаться грозовой фронт, тысячи участников празднества устремились на парковки и в палатки, прощаясь с «Тосканией» до следующего лета!

Татьяна ЧИНЯКОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.



Следите за нашими новостями в удобном формате