В Нижнем Новгороде есть особенные музеи, которые стоит посетить

В Нижнем Новгороде есть особенные музеи, которые стоит посетить

Впереди еще почти два месяца школьных каникул! Специально для тех, кто склонен не только ездить по берегам турецким, но открывать нечто интересное и новое на малой родине, публикуем недлинный перечень особенных нижегородских музеев, где не требуется платить за вход. 

Музей истории завода «Красное Сормово»

Ул. Свободы, д. 1 (у главной проходной завода «Красное Сормово»). 

Режим работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00. 

Экскурсионное обслуживание групп по предварительному созвону 

(229-69-75). 

Музей был создан в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции, а в 2004 году его объединили с заводским музеем подводного судостроения. Экспозиция музея собрана и выстроена с особой любовью и тщанием, свой вклад в ее формирование внесли сормовичи, жизнь семей которых на протяжении нескольких поколений тесно связана с заводом. 

В отделах музея отражено становление и развитие завода, в следующем году отмечающего 170-летие. Судостроение, паровозостроение, строительство подводных лодок и танков, многое другое - все это выходило из заводских цехов в ответ на потребности времени. 

Помимо «производственных» коллекций в залах представлены экспозиции, воссоздающие быт простых рабочих-сормовичей. Особый раздел посвящен писателю Максиму Горькому, в биографии которого имеются и «заводские», и «сормовские» страницы. 

Музей истории трамвая и троллейбуса

Ул. Генерала Ивлиева, д. 1 (на территории трамвайного депо № 1). 

Режим работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, обед с 11.00 до 12.00. 

Музей располагает двумя экспозициями - под открытым небом (те самые знаменитые трамваи, бегавшие по улицам города с 1896 года) и исторической частью, находящейся в помещении. 

Музей был создан в 1971 году стараниями Юрия Коссого - легендарного нижегородского «транспортника», в течение почти четверти века, с 1964 по 1987 год, работавшего начальником Горьковского трамвайно-троллейбусного управления. Немногим известно, что в канун перестройки Юрий Маркович почти добился строительства в Горьком республиканского музея электротранспорта: было одобрено место неподалеку от Смоленской церкви, и даже выделялись средства на предпроектные работы... К сожалению, на гребне перемен решение о строительстве нового музея было отменено. Впрочем, существующий парк трамвайных вагонов сам по себе представляет замечательный аттракцион, где можно сфотографироваться, многое потрогать руками, а то и примерить на себя роль вагоновожатого! 

Парк Победы на Гребном канале 

Режим работы: ежедневно с 8.00 до 22.00, заказ экскурсий по телефону 432-22-50. 

Парк был заложен в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, интенсивное развитие началось несколько лет назад. 

Основа экспозиции музея под открытым небом - военная техника, преимущественно произведенная в Горьком и Нижнем Новгороде.

Техника в парке расположена по тематическим группам. Открывает экспозицию линейка автомобилей. Здесь представлены легендарные «Победа» (ГАЗ М-20), «Полуторка» (ГАЗ-АА) и более поздние военные автомобили (например, ГАЗ-69). За ней следует коллекция артиллерии и бронетехники: экспонаты времен Великой Отечественной войны (танк Т-34, «катюша», пушка «сорокапятка», зенитное орудие 61-К и другие), более современные гаубицы, БТР, БМП и прочие. Есть экспонаты, которые и сейчас стоят на вооружении Российской армии (САУ 2С23 «Нона-СВК», миномет «Поднос» и прочие). Также в коллекции музея пять послевоенных самолетов. 

Нижегородский православный музей

Приволжская слобода, 108.

Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.30. 

Телефон для заказа экскурсий 432-10-32. Вход бесплатный, от посетителей принимаются добровольные пожертвования. 

Церковно-археологический Музей истории Нижегородской епархии в стенах Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря был основан в 2003 году.

Три зала на первом этаже посвящены истории возникновения и существования Нижегородского Печерского монастыря. Здесь представлены древнейшие археологические находки с места раскопок на месте первоначального местонахождения обители, копии архивных древних актов, предметы из монастырских храмов и жилых келий, рукописные и старопечатные церковные книги и многое другое от начала до существования обители в годы советской власти. 

Экспозиция второго этажа посвящена истории основания и развития Нижегородской епархии. 

Музей истории развития железной дороги 

Ул. Гороховецкая, д. 12. 

Режим работы: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00, суббота с 10.00 до 16.00. 

Экскурсионное обслуживание - бесплатно, по предварительному созвону (248-72-54). 

Музей открылся в 2014 году в День железнодорожника на втором этаже Инженерного центра (здание бывшего Дома культуры железнодорожников микрорайона Сортировочный). В залах музея, в документах, схемах и раритетных предметах представлена история Горьковской железной дороги и регионов, локомотивное, путевое и вагонное хозяйство, служба автоматики, телемеханики и связи и многое другое. Отдельного внимания заслуживают интерактивный макет царского вагона и комнатка железнодорожника… Словом, есть на что посмотреть! 

Неподалеку находится экспозиционная площадка натурной железнодорожной техники «Паровозы России». Она была открыта в 1993 году, модернизирована к 70-летию Победы и сейчас включает в себя 29 единиц подвижного состава: паровозы, вагоны и ретросоставы, в том числе дореволюционные и трофейные.

6+

Мария ФЕДОТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате