Глеб Никитин открыл новую площадь Георгия Победоносца на Бору (фоторепортаж)

Глеб Никитин открыл новую площадь Георгия Победоносца на Бору (фоторепортаж)

12 августа 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл новую площадь в г.о.г. Бор. 12 августа отмечалось 80 лет со дня присвоениях Бору городского статуса. В торжественной церемонии также приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Площадь, которая примыкает к территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода», получила имя святого Георгия Победоносца  - покровителя Вооруженных сил России. 

«Новая площадь и памятник - прекрасные подарки к юбилею города», - отметил Глеб Никитин. «Георгий Победоносец всегда являлся символом победы добра над злом для нашей страны, а сегодня его имя напрямую связано с памятью о Победе в Великой Отечественной войне. Установка такого монумента продолжает традиции, заложенные нашими предками, обозначает значимость нижегородской земли в историческом наследии России», - добавил глава региона. Глеб Никитин особо подчеркнул, что создаётся новое общественное пространство, за которое проголосовало большинство борчан при выборе объектов для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». 

«На Бору предполагается комплексное  развитие территории. Проект получил название «Борское Волгоречье». В его рамках планируется создать духовно-просветительский центр в составе «Сергиевский слободы», где будут организованы занятия с подрастающим поколением. Дальнейшее благоустройство этой территории будет продолжено. Наша главная задача, чтобы туристам было интересно провести время на Бору, задержаться здесь как минимум на день после поездки по канатной дороге», - заявил глава региона. 

«Мы верим и знаем, что мужество народа, помноженное на особую благодать Божью, принесли Победу в Великой Отечественной войне. Пусть сегодня это издание святого великомученика Георгия Победоносца благословляет наших воинов на защиту Отечества и вдохновляет молодое поколение на ревностное служение своей стране», - отметил, обращаясь к жителям города, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Необходимые средства на строительство монумента собирались жителями. Каждый борчанин получил возможность внести свою лепту в общее дело. Площадь в целом преобразилась. Теперь здесь будет проводиться множество различных патриотических мероприятий», - сказал председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев.

Напомним, что всего в 2018 году планируется благоустроить 793 двора, 67 общественных площадок и шесть парков. В прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» уже благоустроено более 170 дворовых территорий в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Было реализовано 13 крупных проектов по благоустройству парков и скверов в 11 районах области.

Источник - «Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина, газета Нижегородские новости.



Следите за нашими новостями в удобном формате