Совместный проект минпрома Нижегородской области с Росатомом дает результат

Совместный проект минпрома Нижегородской области с Росатомом дает результат

Повысить производительность труда без серьезных капиталовложений позволяет внедрение бережливых технологий. В настоящее время в проекте «Эффективная губерния», который запустило правительство Нижегородской области совместно с госкорпорацией «Росатом», участвуют более 20 промышленных предприятий региона. Со временем их станет намного больше. Задача, которую ставит глава региона, - увеличить объем производства в регионе вдвое. 

Эффект теней

Богородское предприятие «Провенто», которое производит щкафы для электротехнического оборудования, два месяца назад присоединилось к проекту по внедрению бережливых технологий. Здесь проанализировали, что нужно сделать. После анализа перемещений всех сотрудников и грузов за рабочий день решили переставить станки. Простое решение позволило сократить грузопоток в 5 раз и в несколько раз облегчить физическую нагрузку на рабочих. Люди стали меньше уставать от непрофильной работы и тратить больше сил на производство основной продукции. А предприятие получило дополнительную прибыль, что сказалось и на зарплатах сотрудников.

- После стандартизации рабочего места производительность выросла почти вдвое, не стало лишних перемещений за инструментом, деталями, готовой продукцией. Выпускаю больше продукции, меньше трачу времени на изготовление одной детали. Из-за этого предприятие досрочно сдает заказы, получает больше клиентов, а у меня уже сейчас почти в полтора раза выросла зарплата, - рассказал оператор станков с числовым программным управлением (ЧПУ) Александр Моляков. 

Он работает на предприятии уже три года. И, по его словам, все нравится. 

- Конечно, нововведения восприняли сначала с опаской, но потом поняли, что это и в наших интересах, - оценил Александр. 

По мнению слесаря механосборочных работ Людмилы Ореховой, очень помогает экономить время один из методов бережливого производства эффект теней. Это когда сотрудник на картинке видит, куда и какой инструмент положить или повесить.

- Удобство в том, чтобы положить на то же место, где взяла, - говорит Людмила.

По ее словам, теперь она стала делать больше, а уставать меньше. Повышение зарплаты позволяет ей дать хорошее образование ребенку. 

- Мне родственники завидуют, что я работаю в данной компании. Высокая заработная плата дает возможность обучить ребенка в том институте, в каком захочет, - сказала Людмила.

Обходятся без начальства

Только произошедшие на предприятии изменения дали рост производительности труда 10 - 15 процентов. А впереди еще перестановки и перепланировки. 

- В корпусе № 2 будут переставляться шкафы для хранения оборудования, чтобы минимизировать логистический поток, - сообщил директор по развитию компании «Провенто» Николай Куренков. - В наших планах повысить производительность в два раза.

И это, по его словам, без покупки какого-либо дополнительного оборудования и расширения производственных площадей. А в плане развития завода - строительство еще нескольких корпусов.

- Сейчас мы имеем три производственных корпуса, в перспективе хотим иметь семь, - рассказал Николай Куренков. 

Долгосрочные планы большие, а для этого необходимы деньги, которые дополнительно можно заработать либо за счет увеличения объема продаж, либо за счет сокращения потерь. 

- Каждую копейку, которая освободится, можно инвестировать в будущее: в оборудование, технологии, людей. Деньги, которые удастся освободить, конечно, в первую очередь позволят сделать комплексную модернизацию производства. Мы уже имеем эффективное автоматизированное оборудование, но стремимся к большему, - отметил директор по развитию.

На предприятии создана уникальная система управления, планирования и роботизации производства.

На производстве нет руководителей. Когда человек приходит на работу, система, которую здесь разработали и внедряют, планирует ему задание, перечень деталей, которые должен изготовить, определяет нормы времени.

Систему, которая позволила увеличить производительность труда, стали внедрять давно. Но именно совместный с минпромом и Росатомом проект дал толчок, чтобы поставить бережливые технологии на профессиональные рельсы, применять их везде и в комплексе. 

Светлана МУРАТОВА. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате