В Нижнем Новгороде вновь прошел заплыв через главную российскую реку Volga Swim (фоторепортаж)

В Нижнем Новгороде вновь прошел заплыв через главную российскую реку Volga Swim (фоторепортаж)

В Нижнем Новгороде вновь прошел один из самых массовых в России заплывов. В поволжской столице появилась еще одна яркая точка притяжения международного внимания - заплыв через главную российскую реку Volga Swim.

Такая разная дистанция 

В этот раз один из самых массовых в Европе ежегодный заплыв на открытой воде прошел 29 июля. В третий раз. За короткий срок он обрел мировую популярность: среди участников 90 процентов составили иногородние и иностранные пловцы. Это говорит о том, что бросить вызов матушке-Волге и проплыть по ней один, три, а то и пять километров хотят спортсмены со всего мира. 

Количество участников увеличилось с 500 в первом заплыве до 1400. Вырос и класс соревнующихся. Призыв «переплыть крупнейшую реку Европы» в этом году подстегнул спортивный дух особо романтичных любителей и титулованных профессионалов из 109 городов тринадцати стран! «Река каждый раз разная и непредсказуемая по температуре, освещенности воды и волнению, по интенсивности течения, так что каждый раз ты плывешь в разной Волге. Тем интереснее!» – делятся наблюдениями участники.

Накануне специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды и подтвердили, что все показатели держатся в пределах нормы. Не подвела и погода: благодаря жаре, радующей нижегородцев на минувшей неделе, вода успела прогреться до температуры гораздо более приемлемой, нежели в прошлом году.

Вплавь через все на свете

Вообще индивидуальные заплывы, а затем и соревнования на сверхдальние дистанции на открытых водоемах начали проводиться больше ста лет назад. Все началось с Ла-Манша; теперь энтузиасты-марафонцы пересекают разные озера от Севана до Селигера, плавают в Эгейском море, Северном Ледовитом океане, и чем экзотичнее, сложнее дистанция, тем более она привлекательна в их глазах. Иные фанаты плавания на открытой воде, катаются по таким мероприятиям круглый год и поражают зрителей, например, именными футболками с гордыми надписями а-ля «Я переплыл Керченский пролив». Волга как объект преодоления с уникальными течениями и вливающейся в нее Окой, непредсказуемо корректирующей дистанцию, интересна особенно. 

Несомненно, что все участники умели плавать в достаточной степени. Тем не менее их сопровождали лодки, а еще каждый участник получил «метки»: ярко-голубую резиновую шапочку и ярко-оранжевый надувной «поплавок» - страховочный буй, крепящийся к поясу. Он делал пловца заметным, ну а в случае форс-мажора на поплавке можно было бы отдохнуть, как на спасательном круге.

Отдельное учение - учитывать течение

Вода в Волге не так прозрачна, как в бассейне, а на открытой большой воде порой очень непросто сообразить «а туда ли я плыву». Для удобства спортсменов устанавливаются ориентиры-маяки, указательные надувные буи - они же опорные точки дистанции. Пловцы сразу же рассредоточились по воде, и те, кто, казалось бы, взял курс точно на первый «маяк», были довольно скоро снесены течением к правому берегу, так что им пришлось возвращаться на дистанцию в упорной борьбе с могучей рекой. А вот те, кто рванул резко вперед и влево, сделав корректировку на работу реки, после рывка смогли немного отдохнуть благодаря тому, что течение отчасти вынесло их прямо к «маяку». Но корректировать курс приходилось, конечно, всем. «Иначе мимо финиша запросто могло пронести», - смеялись участники заплыва.

Финишировали все в одном месте - на набережной возле катера «Герой». Там, на берегу, уже собрались многочисленные родственники и друзья пловцов. И вот один за другим спортсмены финишируют, уставшие и очень довольные: они преодолели Волгу!

Победителем на дистанции 1 км с результатом 13 мин. 41 сек. стал Петр Старостин (Нижний Новгород), на дистанции 3 км с результатом 33 мин. 49 сек. - Сергей Сафронов (I Love Supersport), на дистанции 5 км с результатом 59 мин. 04 сек. - Юрий Сарамутин (Москва). Абсолютным победителем среди мужчин стал Петр Старостин, среди женщин - москвичка Алена Лобашева, преодолевшая 1 км за 14 мин. 39 сек.

Самым возрастным участником Volga Swim, заявившимся на самую длинную, пятикилометровую дистанцию, стал 83-летний житель Самары Станислав Вязовский. Секрет успеха (и здорового долголетия) Станислава Федоровича прост: ежедневные тренировки, на которых он проплывает от трех до пяти километров.

Мария ФЕДОТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.



Следите за нашими новостями в удобном формате