Молодых предпринимателей научат, как подстелить соломки

Молодых предпринимателей научат, как подстелить соломки

Молодой нижегородец Роман Улитин долгое время не мог определиться, как начать бизнес. Но, по его словам, зашел случайно на сайт регионального минпрома, увидел информацию о программе «Ты - предприниматель» и начал учиться. Теперь у него успешный бизнес, связанный с подсветкой зданий в городе и области. Он  признан победителем конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Личный вклад года». Чему учат по программе «Ты - предприниматель» и как в нее попасть? Об этом мы попросили рассказать министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова. 

От идеи к воплощению

- Участвовать в программе могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, и прийти в нее можно как с наличием бизнес-идеи, так и без нее. Нужно зарегистрироваться на портале www.molpred-52.ru и пройти тест на знание предпринимательства. Таким образом, молодой человек попадает в нашу базу. С этого момента он в команде «Ты - предприниматель». Это значит, что его проинформируют обо всех мероприятиях программы и предложат участвовать в них. 

- Чем может помочь программа  начинающему предпринимателю? 

- Самому главному - соломки подстелить! С идеями проблем у молодежи нет, а вот с какого бока к воплощению подступиться - непонятно. Незнание порождает страх, страх останавливает порывы. Сколько новых бизнесов не было открыто только по этой причине - подсчитать невозможно. Или другая типичная ситуация. Напротив, чрезмерный оптимизм при открытии дела без необходимой проработки и подготовки приводит к тому, что даты открытия и закрытия предприятия оказываются очень близки. Не допустить ошибок, а также сделать так, чтобы молодой человек не только свой бизнес открыл, но и успешно его развивал, помогает наш «Акселератор» - бесплатная обучающая программа, своеобразный ликбез по предпринимательской деятельности. Это цикл тренингов и мастер-классов (не менее 48 часов), дающий основные знания по предпринимательской деятельности. Спектр дисциплин - от бухгалтерского учета до закупок, регламентируемых федеральным законодательством: отбор оптимальной бизнес-идеи, формирование бизнес-плана, развитие личностных качеств (умение вести переговоры, управление персоналом). 

Отдельный блок знаний дается по юридическим аспектам - существующие формы бизнеса, преимущества и недостатки ООО и ИП, пошаговая инструкция по процедуре регистрации предприятия, выбор системы налогообложения. 

Еще один обязательный семинар посвящен существующей инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и мерам государственной поддержки, которыми могут воспользоваться предприниматели Нижегородской области.

К выпуску ребята подходят с бизнес-проектом, полностью готовым к воплощению. Мы ведем наших выпускников вплоть до момента регистрации, а это значит, что все необходимые для этой процедуры документы наш выпускник сможет оформить с нашей помощью. И это все абсолютно бесплатно. Рассчитываем, что по результатам обучения 2017 года молодые нижегородцы откроют не менее 150 новых бизнесов. 

Наставники делятся опытом 

- Ну а потом: выпустили, зарегистрировал человек бизнес. Давайте прощаться? 

- Ни в коем случае! В любом виде деятельности важно общение в профессиональном сообществе. Поиск этого для предпринимателя часто становится проблемой. Помните анекдот: «Если вы видите одиноко выпивающего человека, не спешите осуждать его - возможно, это корпоратив индивидуального предпринимателя». 

В этом году впервые после обучающих программ шефство над выпускниками возьмут наставники - опытные предприниматели. Среди них немало выпускников программы «Ты - предприниматель» прошлых лет. Это, например, Анастасия Суворова, которая начинала с выпечки пряников на дому, а теперь у нее полумиллионные контракты с крупными компаниями. Евгений Пороховой прошел путь от детской мечты стать великим футболистом до открытия сети футбольных секций. Роман Улитин, месячный оборот компании которого приближается к миллиону рублей. В планах Романа - подсветить Нижегородский кремль и открыть музей светодизайна. 

Также в рамках программы  в течение года проводится консультирование молодых бизнесменов, управленческие поединки, встречи с инвесторами, олимпиады школьников, круглые столы, бизнес-симуляции. Каждый заинтересованный в открытии собственного бизнеса или уже имеющий свое дело молодой человек может посетить все эти мероприятия, повысить квалификацию, найти себе опытного наставника, получить пиар-поддержку. 

Впоследствии мы сопровождаем своих выпускников и предоставляем возможность посещать на бесплатной основе такие мероприятия, как Российский инвестиционный форум в Сочи и Питерский международный экономический форум. В этом году в Сочи были представлены 5 наших предпринимателей, а в Санкт-Петербурге - 17. Также предоставляем возможность участвовать в выставках, которые организуются во время различных крупных региональных мероприятий. Это, к примеру, «Предприниматель года» - совещание с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым. Проводим бизнес-форум «Поволжье», участниками которого становятся молодые предприниматели не только Нижегородской области, но и из других уголков России. Здесь традиционно проводится конкурс «Кузница прорывов», участники которого получают «прокачку» своего бизнеса от опытных экспертов, а победители - еще и ценные призы от партнеров конкурса. В прошлом году это был грант 100 тысяч рублей на развитие бизнеса. 

Дарья СВЕТОВА. Фото из группы программы «Ты - предприниматель».

Справка «НН»

Федеральная программа «Ты - предприниматель» направлена на обучение молодежи базовым предпринимательским знаниям и навыкам. Она ставит задачей популяризацию предпринимательской деятельности. На территории Нижегородской области программа реализуется с 2011 года региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства совместно с федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». За это время в программе приняли участие более 30 тысяч человек, выпускники программы создали около 700 новых бизнесов.

По результатам 2017 года Нижегородская область вошла в десятку лидеров среди регионов, реализующих федеральную программу.

В 2018 году на развитие молодежного предпринимательства в Нижегородской области направлено более 14,5 миллиона рублей.

Всероссийский молодежный форум, на который в Москву ежегодно съезжаются молодые предприниматели со всей страны, впервые покинет столицу и пройдет в Нижнем Новгороде в ноябре 2018 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате