Жители Дзержинска могут выбрать «подарок» к 90-летию города

15 августа состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке к празднованию 90-летия Дзержинска под председательством главы администрации города Виктора Нестерова.

В ходе встречи были подведены промежуточные итоги опроса, прошедшего с 7 по 15 августа, в ходе которого жители города высказали свои предложения по улучшению облика Дзержинска. Все общественные пространства, которые, по мнению дзержинцев, должны быть благоустроены, реконструированы или построены заново к юбилею города в 2020 году, сегодня были внесены в единый список для первого этапа рейтингового голосования:

строительство фонтана на Торговой площади;

расширение проспекта Ленина до 4-х полос (от площади Дзержинского до улицы Клюквина);

реконструкция и благоустройства Привокзальной площади;

благоустройство берега озера Святое;

благоустройство бульвара Правды;

строительство велодорожки (ул. Терешковой – ул. Пушкинская – п. Пушкино - п. Желнино);

благоустройство дендрария;

благоустройство берега озера Бездонное (Бездонка);

строительство фонтана на Театральной площади.

Напомним, ранее Виктор Нестеров выступил с инициативой обращения к главе региона Глебу Никитину за дополнительным финансированием, чтобы при поддержке областного правительства к 90-летию Дзержинска в городе был сделан еще один общегородской объект. Для того, чтобы попасть в одну из областных или федеральных программ, нужно будет заранее подготовить проектно-сметную документацию по тому или иному объекту. Какой именно это будет объект, должны решить сами дзержинцы. 

«Жители идею поддержали. Поступило девять предложений по благоустройству территорий. По некоторым объектам у нас уже готовы проекты, например, по строительству фонтана на Торговой площади или по благоустройству озера Святое, - рассказал первый заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин. - В список также попали некоторые объекты, которые уже включены в программу «Формирование комфортной городской среды» до 2022 года. Видно, что жители заинтересованы, чтобы их сделали раньше. Поэтому, если они победят и нам выделят дополнительные деньги, то нет никаких препятствий, чтобы сделать эти объекты быстрее. А в программу ФКГС мы сможем включить другой объект». 

Голосование пройдет с 15 по 21 августа на официальном сайте администрации Дзержинска (в разделе «Голосование») и в паблике администрации социальной сети «ВКонтакте». 22 августа будут подведены итоги и вынесены на голосование 9 сентября 2018 года.

«Все девять объектов, начиная с сегодняшнего дня, доступны для голосования, каждый житель может принять в нем участие. В результате мы отберем наиболее значимые объекты, которые будут вынесены на широкое обсуждение 9 сентября 2018 года, в день выборов губернатора Нижегородской области и голосования за Стратегию развития региона. В этот день дзержинцы самостоятельно выберут общегородской объект, который станет «подарком» к 90-летию любимого города», - сказал Виктор Нестеров.

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате