Реализовать свои возможности в любом возрасте можно в библиотеках

Реализовать свои возможности в любом возрасте можно в библиотеках

Галина Михайловна Архипова еще в юности мечтала попробовать себя в роли библиотекаря. Но как-то не сложилось… И неожиданно возможность освоить новую профессию ей представилась на пенсии. Централизованная библиотечная система Канавинского района Нижнего Новгорода готовится запустить проект «Стажер 65+ в библиотеке», цель которого привлечь старшее поколение к работе в своих фондах. 

Идею подсказал фильм
Как рассказала автор проекта, заместитель директора по библиотечной деятельности Татьяна Осипова, проект будет реализовываться в 10 библиотеках района. Идею его подсказал фильм с Роберто Де Ниро. Главному герою Бену Уитакеру уже за 70, но он не хочет сидеть дома и устраивается старшим стажером в интернет-магазин модной одежды. Там пожилой мужчина демонстрирует высочайшие профессиональные качества и получает постоянное место работы. По итогам нижегородского проекта «Стажер 65+» также предполагается, что двое активных участников будут трудоустроены на полставки в библиотеки района.
- Пожилые люди приходят к нам не просто за книгой. Они хотят общаться, делиться своими знаниями, им хочется продемонстрировать и достижения, например, организовать выставку рукоделия, провести мастер-класс, прочитать лекцию. Это и подтолкнуло к созданию проекта, который призван создать условия для самореализации людей пожилого возраста, - рассказывает Татьяна Степановна. 
Проект рассчитан на полгода. Сначала предполагается общий экскурс в профессию. Стажерам расскажут, в чем состоит работа библиотекаря: как классифицируются книги, ведется счет библиотечным единицам, как готовятся мероприятия для читателей. В зависимости от интересов представителей старшего поколения будут сформированы команды. 
Кто в команду
Первая будет непосредственно работать с читателями - выдавать литературу, консультировать, проводить беседы, организовывать тематические выставки книг. Это направление подойдет людям, которые много читают и могут поделиться своим большим литературным багажом. 
Вторая команда возьмет на себя направление работы, связанное с подготовкой и проведением различных мероприятий. За нее смогут взяться те представители старшего поколения, которые любят выступать на публике, работать с аудиторией. Им предстоит не только разработать, но и воплотить в жизнь задуманное. 
Третья команда для творческих пенсионеров, проявляющих интерес к работе с детьми. Возможности реализовать творческие задумки им позволяют имеющиеся во многих библиотеках игровые комнаты и залы.
Стажерам, увлекающимся рукоделием, тоже будет дана возможность проявить себя как в работе, так и в обучении навыкам различных поделок подрастающее поколение. 
Еще одно направление - это компьютерная грамотность. Среди пенсионеров немало людей, активно осваивающих виртуальное пространство. Согласно проекту планируется вместе со стажерами запустить несколько видеоблогов. Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. 
Закончить проект «Стажер 65+» планируется большим фестивалем «Активное поколение». В течение месяца участники продемонстрируют результаты своей стажировки, тогда и будут отобраны два кандидата на работу в библиотеки.
Александра МАХЛИНА. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате