С компьютером на ты. Он учит преодолевать робость пожилых перед «железом»

С компьютером на ты. Он учит преодолевать робость  пожилых перед «железом»

Десять лет назад Герман Шальнов, уже будучи на пенсии, организовал школу компьютерной грамотности, которая до сих пор существует при совете территориального общественного самоуправления «Мегаполис» в Приокском районе областного центра. Как утверждает председатель совета ТОС «Мегаполис» Вера Старикова, эта школа стала первой в Нижнем Новгороде, где пожилые люди бесплатно могут овладеть навыками работы на компьютере.

- На занятия приходили по разным причинам, - говорит Вера Александровна. - Кому-то не хотелось отставать от детей и внуков, поэтому старались обучиться компьютерным технологиям. Кто-то боялся, что из-за незнания компьютера уволят с работы. Одной женщине надо было срочно освоить скайп, чтобы общаться с дочерью, которая в тот момент уехала на операцию в Израиль.

Приходили и те, кто видел в освоении компьютера дополнительные возможности для развития своего бизнеса. А в последнее время, как рассказывает уже сам Герман Павлович, в основном к нему на занятия приходят одинокие пожилые женщины, которым скучно на пенсии и скоротать время в Интернете они считают лучшим выходом из положения. Приходят семейные пары, которых приходится обучать с нуля, хотя многие из них с предубеждением относятся к современной технике. 

- Рассказываю им, что компьютер сломать практически невозможно, если только не обливать его чаем или кофе. Из-за удаления какой-либо программы он не перестанет работать, да и восстановить удаленную информацию вполне реально. Поэтому не нужно бояться работать на компьютере. Кроме того, он помогает от болезни Альцгеймера, одним из симптомов которой является прогрессирующий паралич памяти. Так что в нашем возрасте компьютер - штука полезная, - делится Герман Шальнов опытом своей просветительской работы.

Обучаются у Германа Павловича даже те, кому компьютерная грамотность оказалась неподвластна в другом месте. И разработанная собственная методика обучения помогает людям преодолеть робость перед «железом».

- Люди мне признательны, так как начинают общаться в социальных сетях, открывают для себя новые возможности, и это очень приятно. Да я и сам на уроках отдыхаю душой. Мне нравится общаться с возрастными учениками, у которых за плечами немалый жизненный опыт. Со многими окончившими школу компьютерной грамотности в прежние годы поддерживаю дружеские отношения. Порой они звонят по телефону и спрашивают, что делать, если произошел компьютерный сбой.

В свои 80 лет Герману Павловичу некогда скучать. Еще и поэтому, как он говорит, не чувствует свой возраст. Хотя занятия в школе занимают немало времени, он находит возможность заглянуть в Интернет, чтобы поиграть в шахматы. 

Светлана МУРАТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате