В экологическом лагере "Лесная сказка" дети учатся жить в гармонии с природой

В экологическом лагере "Лесная сказка" дети учатся жить в гармонии с природой

В детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» на дискотеку ребята пришли в кокошниках и шляпках, сделанных из вторичного сырья - пластика, конфетных фантиков, различной упаковки. 

Узнали на практике

- Дети самостоятельно смастерили головные уборы, - рассказала директор детского оздоровительного лагеря Татьяна Сироткина. - Сначала они расклеили по лагерю информацию, что нужны фантики, пластиковые бутылки, рваные майки и все то, что может пригодиться. 

В лагере девиз «Из отходов - в доходы» реально стараются воплотить в жизнь. Все увлечены обновлением старых вещей. И даже защищают проекты на эту тему, проводят мастер-классы, показывая, как из рваной майки, а их в лагере бывает немало, можно сделать такие сногсшибательные вещи, что с ними долго потом не хочется расставаться. 

По словам детей, ежедневно у них проходят какие-то экологические мероприятия.

- Сегодня ходили на реку Алатырь, чтобы очистить ее от мусора. До этого делали открытки, посвященные экологической теме, нам рассказывали о том, что на планете остался всего один процент пресной воды, - говорит 14-летняя Лиза Назаренко.

Она учится в школе № 1 города Бор и так же, как Валерия Ширшова, участвовала в экологической акции «Речная лента». 

- Запомнилось, как мастерили себе наряды из вторсырья, очищали берега водоемов и лес от мусора.

Большинство детей приехали из городов, и абстрактные разговоры о том, что из себя представляет природа, стали для них практикой.

- Все занятия в лагере построены на тактильных ощущениях. Ребята должны знать, какой на ощупь песочек, как течет река, - говорит Татьяна Сироткина. - К своим теоретическим знаниям дети добавляют практические навыки. И они останутся с ребятами на всю жизнь.

Инициатива поощряется

В «Лесную сказку» приехали и те, кто победил или участвовал во Всероссийском экологическом конкурсе «Энергия, среда обитания». В своих школах они работали над проектами по энергоэффективным технологиям, в которых рассказывали, как получить энергию из альтернативных источников, проводили теплоэнергетическое исследование зданий… 

- Интересными мероприятиями наполнен каждый день, - сообщила директор лагеря. - Начинается смена с того, что дети традиционно рассказывают о своем возможном пути к успеху. Начинают самые смелые, и таких набирается 10 из 90 человек в смене. Они рассказывают о своих увлечениях, которые самые разнообразные. Они и попадают в актив, который в последующем помогает в организации всех мероприятий. В процесс постепенно включаются остальные дети, которые в конечном счете наполняют жизнь в «Лесной сказке» веселыми и незабываемыми событиями, как, например, та же экологическая дискотека. Инициатива многих нововведений в лагере исходит от детей. Именно они предложили построить на территории лагеря экопарк, где будут солнечные панели, ветряки, разные виды хвойных и других деревьев, и рассчитывают найти спонсоров на благое дело.

Кстати, благодаря дотациям министерства экологии и природных ресурсов, а также администрации Лукояновского района, в лагере отдыхают и дети из многодетных семей. 

Дарья СВЕТОВА. Фото автора. 

Лукояновский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате