Александр Шалунов рассказал о своем большом новом проекте

Александр Шалунов рассказал о своем большом новом проекте

Известный нижегородский артист, солист Камерного музыкального театра имени Степанова Александр Шалунов на сцену пришел не сразу. Поначалу, получив медицинское и юридическое образование, создал успешный бизнес, и все же музыка взяла свое. Александр сейчас учится в магистратуре Российской академии музыки им. Гнесиных, а его лирический баритон украшает многие спектакли КМТ. 

В эксклюзивном интервью артист вспомнил некоторые страницы своей творческой биографии, рассказал о своем большом новом проекте и о планах на предстоящий концертный сезон. 

Композитор приглашается на сцену 

- Александр Александрович, вы заняты во многих спектаклях и ревю Камерного музыкального театра, выступаете с Нижегородским русским народным оркестром, а теперь решили заняться еще и продюсированием. Вам стало тесно в рамках профессии певца? 

- Нет, мне не тесно: профессия певца многогранна, и в ней есть бесконечная возможность для самовыражения. Просто у меня есть личный бизнес-опыт, возможности и желание организовать в нашем городе несколько интересных концертных проектов. 

Мой продюсерский дебют состоялся в прошлом году. Мы с успехом провели грандиозный концерт памяти выдающегося певца, моего кумира Муслима Магомаева. В этом концерте участвовали основные музыкальные коллективы Нижнего Новгорода: оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» и, конечно, солисты Камерного музыкального театра им. В.Т.Степанова. Над проектом работала высокопрофессиональная команда, мне было важно пригласить для этого концерта лучших из лучших, и во многом именно поэтому концерт прошел на самом высоком уровне. 

Мне очень хочется, чтобы в нашем городе появились интересные, «живые» песенные концерты. Сколько интересного можно рассказать о песенном творчестве выдающихся композиторов, поэтов, исполнителей! Меня, например, творчески вдохновляет идея создать литературно-музыкальные вечера Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Андрея Дементьева... Как интересно можно было бы в одном концерте представить поэзию и вокальную лирику, раскрыть истории создания песен! Опять же очень притягательна идея покопаться в архивах, найти любопытные автобиографические материалы или озвучить архивные партитуры. Словом, впереди много планов и в связи с этим новых знакомств.

- Первого ноября вы представите нижегородцам авторский вечер композитора Евгения Доги, который впервые приедет в Нижний Новгород. Почему решили пригласить именно его? 

- В декабре прошлого года я был приглашен на творческий вечер Евгения Дмитриевича в Королеве и был поражен энергетикой этого замечательного композитора, красотой его музыки.

Сказать честно, я впервые услышал много потрясающе интересных песен. Тогда и решил непременно пригласить Евгения Дмитриевича в Нижний Новгород и устроить его творческий вечер. 

Есть и еще планы. В самом начале весны мы задумали провести два концерта к 110-летию нижегородского композитора Бориса Мокроусова, и мне в этой связи уже удалось встретиться с Максимом Мокроусовым - внуком композитора. Готовимся удивить нижегородцев! Далее будут концерты к 90-летию Николая Добронравова «История страны в песнях»: в ближайшее время я планирую встретиться с Николаем Николаевичем и Александрой Николаевной Пахмутовой... Продюсерская деятельность дает возможность не только реализовать свои идеи, но и позволяет знакомиться, взаимодействовать с замечательными людьми, и это так здорово!

Звучать всегда

- У вокалиста работа над голосом продолжается на протяжении всей творческой жизни. Кто в настоящее время, после профессора Андрея Михайловича Седова, стал вашим наставником? 

- Мой учитель, профессор Нижегородской консерватории Андрей Михайлович Седов, ушел из жизни в прошлом году. Я бесконечно ему благодарен: он ввел меня в новую профессию, поставил голос, научил стилям исполнения, и его наставничества мне очень не хватает. Сейчас я учусь в магистратуре РАМ имени Гнесиных у заведующего кафедрой сольного пения, профессора Александра Анатольевича Науменко. Народный артист России, действующий солист Большого театра, он обладает колоссальным творческим опытом. Я стараюсь максимально перенять его опыт, его работу над вокальным произведением. Очень много советов дает Александр Анатольевич и относительно формы музыкального произведения, что для меня крайне полезно. 

- Как у вас сейчас обстоит с сольной карьерой? 

- Сейчас я начал работать над созданием собственного репертуара. Первое - внимательно изучаю песенное творчество композиторов прошлого: есть незаслуженно забытые песни, в которые мне хочется вдохнуть вторую жизнь за счет современной аранжировки и нового исполнения. Второе - это знакомство с современными композиторами. Так, в начале лета состоялась встреча с московским автором Борисом Зиганшиным. Это композитор, глубоко чувствующий стих. Борис Михайлович дал мне возможность работать с несколькими его сочинениями. Рассчитываю в этом концертном сезоне познакомить слушателей с его песнями. 

Владимир ШЛЫКОВ. Фото из личного архива Александра ШАЛУНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате