Новое передвижное отделение связи начало обслуживать клиентов в Нижегородской области

Новое передвижное отделение связи начало обслуживать клиентов в Нижегородской области

В Сокольском районе Нижегородской области приступило к работе передвижное отделение почтовой связи (ПОПС). В зону обслуживания этого отделения попадают 8 населенных пунктов и почти 2 тысячи жителей региона.

В регионе это уже четвертое отделение почтовой связи подобного формата. Такие передвижные отделения позволяют сделать почтовые услуги доступными для жителей отдаленных сельских населенных пунктов, жителей сел и деревень с низкой численностью населения. ПОПСы обслуживают территории, где нет возможности открыть стационарное отделение связи. Работа передвижного отделения почтовой связи организуется по расписанию, в котором определены время и точки стоянки автомобиля. В местах стоянки передвижного отделения размещаются объявления о его режиме работы.

В Нижегородской области передвижные отделения уже обслуживают жителей Павловского, Семеновского и Сергачского районов. Сокольское отделение будет обслуживать населенные пункты:Гари, Летняя База, Кузнецово, Коренево, Запашка. В дальнейшем планируется перевести на ПОПС Мурзино, Дорофеево, Дресвищи.

Мобильный почтовый офис установлен на платформе автомобиля «УАЗ». По функциональности и технической оснащенности ПОПС равноценен городскому отделению связи.  Отделение оказывает весь перечень почтовых услуг: прием и доставку почтовых отправлений, оформление подписки, розничную продажу товаров, финансовые операции, включая выплату пенсий и прием платежей, в том числе за коммунальные услуги, телефонию и Интернет. Для этого в мобильном ОПС имеется все необходимое оборудование: кассовый терминал, компьютер с выходом в Интернет, принтер и другое.  Здесь созданы максимально комфортные условия для работников почты, автомобиль оборудован необходимой мебелью, кондиционером, холодильником и отопителем. Отделение может работать круглогодично при температурах от -45 до +40C и автономно благодаря источнику бесперебойного питания. 

Информационная справка

В состав Нижегородского филиала Почты России входят 22 почтамта, которые объединяют 1043 объекта почтовой связи, из них 963 стационарных отделения почтовой связи, 3 передвижных отделения, 1 – мобильное отделение связи и 76 пунктов почтовой связи.

В Нижегородском филиале Почты России работает 8 629 человек, в том числе 2 885 почтальонов и 1515 операторов почтовой связи.

Протяжённость почтовых маршрутов филиала составляет более 58 тысяч  км. Автопарк филиала насчитывает 515 автомобилей. Каждый день почтовый транспорт Нижегородского УФПС преодолевает 42.1 тысячи км.

Ежегодно Нижегородское УФПС принимает около 65 млн писем и счетов и обрабатывает порядка 2 769 311 посылок. Нижегородский филиал обслуживает около 450 тысяч подписчиков, которым доставляется почти 500 тысяч экземпляров печатных изданий в год.

Следите за нашими новостями в удобном формате