«Неделя без турникетов» пройдет в Нижегородской области

С 15 по 21 октября 2018 года в Нижегородской области пройдет Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Цель акции – рассказать о работе предприятий машиностроительной отрасли, о том, какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными на рынке труда. Ключевым мероприятием акции является проведение экскурсий на промышленных производствах для учащихся образовательных учреждений, абитуриентов и студентов технических ВУЗов.
«Ранняя профориентация - залог формирования квалифицированной кадровой базы для развития промышленности региона», заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, акция «Неделя без турникетов» позволит школьникам как познакомиться с работой ведущих нижегородских предприятий, так и получить полезные для учебы знания. «Хочется поблагодарить все организации, которые присоединились к акции. Мы обязательно будем и дальше следовать этому важнейшему образовательному тренду», - добавил глава региона.
Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства, об участии в акции «Неделя без турникетов» заявили следующие предприятия региона: АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники», ПАО «Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова», АО «Выксунский металлургический завод», АО НПП «Салют», АО «Транспневматика», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области».
В частности, Центр стандартизации Росстандарта проведет Неделю без турникетов для студентов двух вузов, радиоколледжа и двух школ. «Дни открытых дверей для студентов вузов и колледжей мы проводим ежегодно, а вот старшеклассников  мы приглашаем впервые. В рамках экскурсии у ребят будет возможность увидеть представителей востребованных на рынке профессий - метрологов и испытателей в работе, посетить уникальную лабораторию по энергоэффективности, посмотреть, как проверяется качество молока, хлеба и других продуктов питания, проходят испытания бензина на безопасность», - рассказал директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.
Организаторы акции - Союз машиностроителей России и холдинг «Росэлектроника», при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Росмолодежи.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате