Андрей Чертков проверил благоустройство общественных площадок в двух районах Нижегородской области

Андрей Чертков проверил благоустройство общественных площадок в двух районах Нижегородской области

12 октября 2018 года министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина проверил благоустройство общественных площадок в двух районах Нижегородской области. В Княгинино работы находятся в финальной стадии, а в Большом Мурашкино они уже завершены, и жители успели оценить новый бульвар.
В Большом Мурашкино бульвар с клумбами и лавочками на месте разбитой дороги был открыт в августе, и жители уже успели оценить нововведение. На публичных обсуждениях жители проголосовали за то, чтобы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» сделать из переулка пешеходную улицу.
В Княгинино завершаются работы на площади между районной администрацией и клубом. На месте старой рощи с аварийными деревьями установлены детская площадка, современные качели, высажены молодые деревья. Отдельная территория выделена для молодоженов – здесь поставили витую беседку и мостик для фото. Один из местных жителей сам сделал для новой площадки металлическое дерево – молодой дуб, куда молодожены могут повязывать ленточки.
Благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» в целом по области находится в завершающей стадии. Выполнено около 80% работ. Напомним, что речь идет о благоустройстве 67 общественных пространств, шести парков и около 800 дворовых территорий.
В 2019 году регион, по предварительным данным, получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета на благоустройство.
«В 2019 году благоустройство в рамках федерального проекта будет продолжено. Создание комфортной городской среды – часть Стратегии развития Нижегородской области, и у нас обширные планы: до 2024 года мы должны привести в порядок около 6000 дворов и около 200 общественных площадок. Конечно, на всех этапах подготовки проекта будут привлекаться жители. Сейчас мы отслеживаем реакцию на ход работ, в том числе и в социальных сетях – как критику, так и благодарности. По итогам работ этого года планируем выставить районам рейтинговые оценки, которые могут повлиять на реализацию проекта в следующем году», - сказал Глеб Никитин.
Глава региона подчеркнул, что за шесть лет действия проекта планируется благоустроить около 6000 дворов и около 200 общественных площадок.
Также Нижегородская область продолжит участвовать в конкурсе малых городов и исторических поселений. Напомним, что на прошедшей в Выксе всероссийской конференции было заявлено, что приоритет будет отдан тем малым городам, которые отразят в проекте историческую составляющую и смогут активно привлечь к реализации проектов жителей.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате