День «Белой трости» завершит Правовой марафон для пенсионеров

Во всемирный день «Белой трости», который проводится ежегодно 15 октября, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, сотрудники региональной  Госавтоинспекции и активисты центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» проведут в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского акцию по предупреждению наездов на пешеходов  с ограниченными возможностями.
Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина считает мероприятие, стартующее в полдень 15 октября, логичным завершением Правового марафона для пенсионеров.
«Большинство людей с ограниченными возможностями по зрению являются таковыми в силу возраста. Популяризация световозвращателей, как средства предупреждения наездов на пешеходов, - это тоже элемент правового информирования пожилых людей, напоминание им о необходимости соблюдения мер личной безопасности», - отметила Надежда Отделкина.
Планируется, что во время акции активистам центра «Камерата» расскажут о целесообразности использования световозвращателей, в том числе и на тросточках, и передадут им световозвращающую пленку. Затем участники акции проведут флешмоб – массовый переход проезжей части по регулируемому пешеходному переходу. Кроме того, слабовидящим будет дана возможность обратиться к водителям с помощью СГУ патрульного транспорта ГИБДД.
Сбор участников 15.10.18 в 12.00 под навесом у Дмитриевской башни кремля.
Источник – Аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате