Проект благоустройства территории у озера Утиное разработают до конца года в Дзержинске

Сегодня, 23 октября, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров провел выездное рабочее совещание по благоустройству территории, прилегающей к озеру Утиное.

Напомним, что эта территория была включена витоговое голосование за объект первоочередного благоустройства в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Голосование проходило 18 марта, и тогда за проект благоустройства территории близ озера Утиное свои голоса отдали 22,69% от всех проголосовавших дзержинцев (17 141 человек). Победителем этот проект не стал, но учитывая значительную поддержку со стороны горожан, было принято решение обязательно реализовать его в рамках программы ФКГС, но годом позже (в 2019 году).  

«Утиное озеро – излюбленное место отдыха дзержинцев, которое находится в центре города. Мы обещали жителям привести данную территорию в порядок. Первым шагом на путик этому станет проект, разработку которого мы заказали», - сообщил Виктор Нестеров.

В ближайшие дни должен быть заключен контракт на разработку проектной и рабочей документации на строительство городского парка «Озеро Утиное». Этим займется«ЭкоПланПроект» (г. Саранск). Данная компания стала победителем конкурсных процедур, которые прошли в октябре текущего года. Общая стоимость работ составит 1,52 млн рублей. Подрядчик должен завершить работы до 31 декабря 2018года.

Глава администрации поручил департаменту благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинскаконтролировать работу подрядчика, чтобы в проекте были учтены не только эстетические, но и экологические аспекты.«В создаваемом парке людям должно быть удобно и безопасно отдыхать. При этом реализация проекта не должна нарушить существующую экосистему. Кроме того, необходимо проанализировать особенности территории и максимально защитить ее от воздействия человека и агрессивных факторов», - подчеркнул глава администрации. 

«Мы рассчитываем получить на реализацию проекта федеральные и областные средства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».По нашим предварительным подсчетам потребуется финансирование в объеме не менее 25 миллионов рублей.Как только мы получим проект, мы поймем окончательную стоимость», - отметил в завершении выездного совещания первый заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин.Он также добавил, чтоготовый проект позволит заблаговременно провести в феврале-марте 2019 года конкурсные процедуры и в течение летнего периода его реализовать.

Справка

Проект предусматривает разработку:

- проектно-сметной документации;

- функционального зонирования (детские и спортивные площадки, площадки для проведения мероприятий, организации общественного питания (фуд-корты), выгула и дрессировки животных); 

- плана дорожного движения, тротуаров и велодорожек; 

- индивидуального дизайна малых архитектурных форм (урны, ограждения, цветочницы, скамьи и др.); 

- решения по высадке деревьев и кустарников, организации газонов и цветников; 

- раздела «Охрана окружающей среды»;

- решения для маломобильных групп населения.

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате