Депутаты установят запрет на проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах Нижегородской области после 20.00

25 октября на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли в первом чтении проект изменений в закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области".

Законопроектом предложено уточнить периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан в отношении производства ремонтных работ в многоквартирных домах.

В будние дни предлагается установить такой период с 20.00 до 7.00 часов (в действующей редакции регионального закона – с 22.00 до 7.00).

В субботу, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни – с 20.00 до 10.00 (в действующей редакции регионального закона – с 23.00 до 10.00).

Необходимость внесения изменений связана с поступлением обращений граждан, которые жалуются на проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах поздним вечером до 22-23 часов – шум от электроинструмента распространяется по всему зданию и мешает людям отдыхать.

"Мы постоянно ведем работу по совершенствованию закона "О тишине". Сейчас планируется внести небольшие, но социально значимые изменения. Важно, чтобы люди, придя с работы, имели возможность полноценно отдыхать, не отвлекаясь, к примеру, на громкий звук работающего перфоратора. Законопроект уже прошел общественное обсуждение и получил поддержку. Хочу напомнить, что в настоящее время Правительством РФ утверждено соглашение между МВД РФ и правительством Нижегородской области. Благодаря этому сотрудники органов внутренних дел теперь наделены полномочиями по составлению административных протоколов по фактам нарушения регионального КоАПа. Это повысит эффективность правоприменения закона о тишине", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.

Следите за нашими новостями в удобном формате