Нижегородка Эмилия Завиваева стала бронзовым призером мирового первенства по шахматам среди девочек до 12 лет

15 ноября 2018 года в испанском городе Сантьяго-де-Компостела были сыграны партии последнего тура чемпионата мира по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 и до 12 лет (World Cadet Chess Championships 2018). Нижегородка Эмилия Завиваева стала бронзовым призером мирового первенства по шахматам среди девочек до 12 лет. С победой юную спортсменку поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«На этом чемпионате Эмилия была лишь 35-й в рейтинге среди 107 участниц. Но она смогла всех удивить и завоевала бронзовую медаль. Можно сказать, что Эмилия совершила спортивный подвиг», - отметил глава региона. «Очень радует, что в Нижегородской области растут такие спортсмены с железной силой воли. Это значит, что у нижегородского спорта есть прекрасное будущее», - добавил Глеб Никитин.
Эмилия Завиваева – двукратная чемпионка Европы. На мировых чемпионатах высшим достижением нижегородки было 7 место, которое она заняла в Арабских Эмиратах в 2014 году в возрастной категории до 8 лет.