Атакующий футбол игрокам интереснее

Атакующий футбол игрокам интереснее

Одиннадцать побед, пять ничьих и восемь поражений - таков итог выступления «Нижнего Новгорода» в первой части первенства России среди команд Футбольной национальной лиги. Два ноябрьских выигрыша нижегородцев в домашних матчах с «Тамбовом» (1:0) и «Томью» (2:1), возглавляющими турнирную таблицу в ФНЛ, позволили подопечным Дмитрия Черышева отправиться на зимние каникулы в хорошем настроении. Своими впечатлениями от летне-осеннего отрезка сезона поделился капитан ФК «НН» Андрей Хрипков.

ОБЫГРАЛИ ЛИДЕРОВ

- Андрей, понятно, что после успешного завершения матча с «Томью» игроки «НН» получили дополнительные положительные эмоции. А если в целом взглянуть на 24 тура, которые остались позади, удалось ли команде показать ту игру, которую ожидали увидеть на старте сезона?

- Перед командой поставлена конкретная задача - попасть в четверку. Судя по турнирной таблице, которая сложилась после 24-го тура, мы уходим на перерыв, деля 4 - 5-е места с ФК «Чертаново», значит, на момент начала зимнего перерыва в чемпионате задачу выполняем. В начале января наши игроки снова соберутся вместе, чтобы провести три сбора: один в Кисловодске и два в Турции. Надеюсь, весной мы еще прибавим, подойдя к оставшимся матчам лучше как физически, так и тактически.

На мой взгляд, во второй части первенства ФНЛ нам будет немного проще играть, поскольку постараемся на сборах наладить максимальное взаимодействие на поле. А пока уходим на каникулы в прекрасном настроении: хотя мы недавно проиграли пять матчей (с учетом кубковой встречи с представителем премьер-лиги «Уралом»), но, как известно, всегда запоминается последнее, и у нас это - две победы над лидерами! Так что сейчас мы на коне, можно сказать. (Улыбается.)

- Финишный отрезок действительно удивил: на фоне поражений «НН» от не самых сильных команд многие подумали, что с лидерами ФНЛ нижегородцам вообще нечего ловить. И вдруг после спада такой рывок! Откуда взяли силы?

- Если честно, силы у нас и не заканчивались. Просто порой кому-то везет больше, а кому-то меньше. Ведь в четырех выездных матчах, когда мы проиграли, по игре наша команда, на мой взгляд, никому из соперников не уступала. Но так сложилось, что свои моменты не реализовали, а противник забивал. Чаще всего его преимущество выражалось в один гол, как, например, в Тюмени (2:1) или Владивостоке, где местный «Луч» забил один мяч, но для победы ему этого хватило, как и ФК «СКА-Хабаровск», приезжавшему в Нижний Новгород в конце октября.

Кстати, если сравнивать выездные матчи с домашними, не могу сказать, что они чем-то существенно отличаются. Единственное, дома больше эмоций за счет болельщиков, и плюс - на стадионе присутствуют родные и близкие игроков, поэтому порой давит дополнительный груз ответственности. В этом плане в гостевых матчах ребята чувствуют себя немного раскрепощеннее. Но в любом случае, в голове остается ответственность за командный результат, поэтому, думаю, так и сыграли против лидеров.

- Несмотря на предшествовавшую этим матчам обидную серию поражений?

- Турнир в первом дивизионе тем и хорош, что здесь матчи идут достаточно плотно, и, если начать расстраиваться после каждой неудачи, можно «поплыть». У нас так: сыграл, проиграл или выиграл, на следующий день об этом забыл, идешь дальше от игры к игре. Здесь некогда расстраиваться.

ПРИШЛИ ИГРОКИ С ОПЫТОМ 

- Для нижегородской команды это второй год в ФНЛ. Вы на правах старожила можете сказать, в чем принципиальная разница между прошлым и нынешним сезоном?

- Во-первых, в прошлом сезоне в составе команды было больше молодежи. В этом году приглашены более опытные футболисты, в том числе поигравшие в премьер-лиге. Во-вторых, разное тренерское видение игры. Я не скажу, что в прошлом сезоне мы плохо играли, просто не всегда везло, из-за чего команда потеряла много очков. Но в конце сезона нам удалось выправить ситуацию и выйти на 12-е место. Как сложится нынешний сезон, посмотрим весной. Пока же делать глобальные выводы еще рано.

- Лично вам на позиции защитника труднее дается нынешний сезон или прошлогодний опыт помогает чувствовать себя уверенно?

- В прошлом сезоне было труднее, потому что команда боролась за право остаться в ФНЛ, а выживать всегда сложнее, чем бороться за высокие места.

- Нынешний наставник «НН» Дмитрий Черышев хочет, чтобы его команда играла в атакующий футбол. Насколько быстро и охотно игроки восприняли такое тренерское видение футбола?

- Наверное, не ошибусь, если скажу, что большинство футболистов хотели бы играть в зрелищный футбол - больше забивать, больше атаковать, а не отсиживаться в глухой обороне у своих ворот. Нашим ребятам атакующая модель тоже импонирует, ее мы наигрываем на тренировках и стараемся воплотить в жизнь во время матчей. Но играя в такой футбол, когда вся команда атакует, надо быть всегда начеку, потому что в любой момент обороняющийся соперник может поймать тебя на контратаке, в которую выбегают сразу пять-шесть человек. Последние матчи показали, что, встречаясь с нами, даже лидеры предпочитают действовать «вторым номером» - садятся в оборону и ждут возможности организовать контрвыпад, а такое «выбегание» в исполнении хороших команд чревато пропущенным голом, что и произошло в первом тайме встречи с «Томью»...

О СПАДЕ ГОВОРИТЬ РАНО

- Чувствует ли команда, что руководство региона заинтересовано в ее результатах?

- С таким стадионом команда не имеет права не нацеливаться на премьер-лигу!

- Но если у клуба нет достаточного бюджета, не будут же футболисты играть бесплатно?

- У ФК «Томь» с деньгами тоже негусто, однако команда идет в лидерах! На мой взгляд, в этом сезоне в ФНЛ не все определяется клубными бюджетами. Посмотрите, курский «Авангард» идет на 3-м месте, в верхней части турнирной таблицы расположились молодые команды «Краснодар-2» и «Спартак-2», у которых особых премиальных нет, но они же играют! При этом клубы с деньгами - калининградская «Балтика», волгоградский «Ротор» и «Тюмень» - идут внизу таблицы. Так что деньги здесь вообще ни при чем. Хотя, конечно, у наших ребят есть мотивация не только попасть в стыковые матчи, но и заработать премиальные. Думаю, все будет нормально.

- Нижегородская команда получила существенную зрительскую поддержку. Однако от тура к туру количество болельщиков на трибунах уменьшается: если в июле на матче с «Тюменью» было 18 тысяч зрителей, то в ноябре на игру с «Томью» пришли менее семи тысяч...

- Тем не менее о спаде интереса к футболу в Нижнем говорить, думаю, рано. По моей информации, трансляции наших матчей в Интернете регулярно просматривают около 17 тысяч зрителей. А то, что уменьшилось количество зрителей на трибунах стадиона, можно объяснить погодными условиями. Впрочем, и на стадион тоже много людей приходило. Согласно статистике, по посещаемости ФК «НН» входит в топ-10 команд, играющих во вторых по значимости лигах стран Европы, а в ФНЛ мы вообще на первом месте идем!

Безусловно, гул 30-тысячной аудитории 10 тысяч зрителей не перекричат. Но даже если на игру придут десять человек, мы для них сыграем и услышим эту поддержку болельщиков.

Беседовала Нина Шумилова. Фото с сайта ФК "НН".

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ «НИЖНЕГО НОВГОРОДА»: КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

 

Игрок

И

Г

Пр

Уд

Вратари:

 

 

 

 

Артур АНИСИМОВ

15

-14

1

-

Николай СЫСУЕВ

9

-6

-

-

Защитники:

 

 

 

 

Артем АБРАМОВ

18

3

5

-

Виталий ФЕДОРИВ

16

-

4

1

Юрий МОРОЗОВ

21

-

6

-

Андрей ХРИПКОВ

19

-

5

-

Руслан АБАЗОВ

18

-

4

-

Радик ХАЙРУЛЛОВ

16

2

-

-

Лео ГОГЛИЧИДЗЕ

13

-

1

-

Антон БОЧАРОВ

3

-

-

-

Артем СЕМЕЙКИН

2

-

1

-

Полузащитники:

 

 

 

 

Аркадий СИМАНОВ

24

2

3

-

Павел ИГНАТОВИЧ

23

5

5

-

Тимур АЮПОВ

22

3

3

-

Даниил ФОМИН

19

1

3

-

Алексей СКВОРЦОВ

19

-

4

-

Максим ПАЛИЕНКО

18

5

4

-

Анатолий НЕЖЕЛЕВ

14

-

2

-

Александр САПЕТА

12

-

3

1

Нападающие:

 

 

 

 

Артем ДЕЛЬКИН

20

2

2

-

Виктор СЕРГЕЕВ

17

-

1

-

Ловре ЧИРЬЯК

11

1

3

-

Дану СПЭТАРУ

5

-

3

-

Условные обозначения: после фамилии футболиста указано количество проведенных им игр (И); забитые (для вратарей - пропущенные) мячи (Г); количество полученных игроком желтых карточек (Пр) и удаления (Уд).



Следите за нашими новостями в удобном формате