Сергей Дмитриев: "Научным и образовательным учреждениям региона необходим новый импульс"

Научным и образовательным учреждениям региона необходим новый импульс, заявил ректор НГТУ Сергей Дмитриев, комментируя перспективу создания в регионе одного из научно-образовательных центров в рамках нацпроекта «Наука» и создание управляющей компании НОЦ.

«Создание научного образовательного центра для региона просто необходимо. Это важный фактор для развития области, где находятся ведущие промышленные предприятия, научные учреждения, вузы. Поэтому мы работали вместе с правительством по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина», — сказал он.

«Программу разрабатывали и корректировали несколько ведущих университетов. Принимало непосредственное участие в обсуждениях и госкорпорация «Росатом». Мы считаем, на нескольких совещаниях об этом говорили, что основным вектором развития должна стать атомная отрасль».  

«НОЦ — это дальнейшее развитие, образовательная и научная деятельность. Выход на мировые уровни. Хотя мы и так по многим направлениям находимся на мировом уровне. Но здесь не только НГТУ, но и другим учреждениям необходим новый импульс».

Источник - Информационное агентство

Следите за нашими новостями в удобном формате