Директор СШОР по самбо поблагодарил Глеба Никитина за решение судьбы учебного заведения

Директор МБОУ СШОР по самбо г. Кстово Александр Давыдов поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за решение судьбы школы. Напомним, во вторник, 4 декабря 2018 года стало известно, что с 1 января 2019 года кстовская школа самбо перейдет из муниципальной в региональную собственность.
«Хотелось бы выразить благодарность губернатору Нижегородской области Глебу Никитину за то внимание, которое он оказывает спорту. Это решение очень важно для нас, потому что Кстовский муниципальный район, к сожалению, больше не может содержать такую большую школу», - отметил Александр Давыдов.
В 2014 году школа самбо была передана в муниципальную собственность администрации Кстовского района. Однако за последние три года ситуация с финансированием учебного заведения ухудшилась. В сентябре 2018 года несколько тренеров хотели уволиться из-за того, что был отменен повышающий коэффициент и зарплата оказалась меньше обычной. В связи с этим школа рисковала лишиться и ведущих спортсменов. Также из-за недостаточного финансирования не обновлялся спортивный инвентарь.
Между тем, развитие в регионе спорта высших достижений, а также создание эффективной системы подготовки спортивного резерва – приоритетные направления Стратегии развития Нижегородской области. Изменение системы массового спорта и спорта высших достижений региона обсуждались во время летних стратегических сессий, по их итогам проходило формирование документа. В том числе поднимался вопрос о передаче школ олимпийского резерва в региональную собственность.
Уже в октябре Глеб Никитин сообщил, что идет процедура передачи СШОР по самбо в собственность региона.
«Решение по передаче образовательного учреждения в собственность региона было обусловлено непростым финансовым состоянием Кстовского района», -  отметил Глеб Никитин.  «Школа самбо за время своей работы подготовила около 1000 спортсменов, среди которых заслуженные мастера спорта СССР и России, чемпионы мира и Европы. Судьба этой кузницы чемпионов не может оставить равнодушным», - добавил Глеб Никитин.
В начале декабря по поручению главы региона школу посетил и.о. заместителя губернатора Александр Югов. Он пообщался с руководством школы и сообщил о том, что с 1 января учебное заведение переходит в собственность Нижегородской области. В школе это события восприняли с радостью. По словам Александра Давыдова, он уже провел беседы с тренерским составом. Директор отметил, что обстановка в школе нормализировалась.
«Переход школы самбо в региональную собственность и увеличение бюджета учебного заведения, в первую очередь, поможет нам сохранить тренерский штаб и нормализовать обстановку в коллективе. Это значит, что мы сможем полностью сконцентрироваться на подготовке спортсменов и показывать результаты, о которых будут говорить не только в России, но и за ее пределами», - сказал Александр Давыдов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате