Сергей Шевченко поздравил с юбилеем сотрудников главного бюро службы медико-социальной экспертизы региона

7 декабря 2018 года в Нижегородском кремле торжественно отметили 100-летие основания государственной службы медико-социальной экспертизы.

От имени губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, правительства региона юбиляров поздравил и.о. заместителя губернатора Сергей Шевченко.

«Сегодня в составе главного бюро медико-социальной экспертизы Нижегородской области работают более 400 человек. Это 192 врача, 39 медицинских сестер, 4 кандидата медицинских наук, 91 специалист высшей квалификационной категории. Многие специалисты награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Минтруда России, Федерального медико-биологического агентства России. И не случайно нижегородское бюро по сей день считается одним из самых сильных в стране», - подчеркнул Сергей Шевченко.

По словам и.о. заместителя губернатора Нижегородской области, за 100 лет своего существования служба претерпела значительные изменения: от решения единственной задачи по установлению степени инвалидности, до вопросов экспертизы трудоспособности, оценки трудовых возможностей инвалидов с различными заболеваниями и определения показаний к их профессиональному обучению.

«Сегодня, когда правительство Нижегородской области уделяет особое внимание вопросам реабилитации и абилитации людей с инвалидностью - медицинской, социальной, профессионально - и ставит перед собой задачу максимально устранить имеющиеся у них ограничения здоровья, максимально вовлечь их в общество, без современной экспертной оценки просто не обойтись», - добавил Сергей Шевченко.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина также отметила важность тесного взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с различными профессиональными структурами и общественными организациями, когда речь идет не только о реабилитации людей с инвалидностью, но, в первую очередь, об интеграции их в общество.

В рамках торжественного мероприятия прошло чествование ветеранов государственной службы медико-социальной экспертизы, вручение Благодарственных писем. Концертные номера для виновников торжества подготовили в том числе и талантливые артисты с ограниченными возможностями здоровья.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате