Школьники Нижегородской области представят проекты роботов, упрощающих жизнь человека

13 декабря 2018 года в 11.00 в Центре развития творчества детей и юношества Нижегородской области (проспект Гагарина, 100) пройдет финал областного конкурса технического творчества «Время, вперед!» в номинации «Робототехника». Конкурс проводится министерством образования, науки и молодежной политики региона совместно с Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского и Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева.
Защищать свои проекты будут авторы 18 лучших работ. В конкурсе принимают участие команды учащихся Нижегородской области в двух возрастных категориях (10-13 и 14-18 лет).
В номинации «Робототехника» участники создают автономное робототехническое устройство, позволяющее автоматизировать процедуры, операции, технологии в различных сферах жизнедеятельности человека. При создании робототехнического устройства могут использоваться любые компоненты и материалы.
Защита конкурсной работы представляет собой: выступление участников, демонстрацию робототехнического устройства, ответы на вопросы.
Справка
Областной конкурс технического творчества «Время, вперед!» проводится ежегодно в двух номинациях: «Робототехника» и «Техническое творчество». В номинации «Технический проект» участники создают технический объект (сконструированная модель предмета проектной работы) в виде проекта.
Центром реализуется система областных мероприятий по робототехнике, включающая конкурсные и соревновательные мероприятия базового и углубленного уровня. Областной конкурс по робототехнике «Добро пожаловать в будущее!» проводится для начинающих робототехников и включает три зональных этапа. Ежегодно в нем принимает участие более 350 человек. Областные соревнования по робототехнике рассчитаны на обучающихся с углубленной подготовкой в направлении образовательной робототехники. Именно углубленные конкурсы позволяют выявить талантливых и одаренных детей, из числа которых по итогам соревнований формируется сборная команда для участия во Всероссийской робототехнической олимпиаде.

Источник - министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате