В Нижнем Новгороде встретили журналистов из Великого Новгорода

В Нижнем Новгороде встретили журналистов из Великого Новгорода

10 декабря 2018 года в Нижнем Новгороде встретили первый поезд из Великого Новгорода. Прямое железнодорожное сообщение между городами запустили накануне. На первом рейсе в Нижний приехала съемочная группа Новгородского областного телевидения.

«Эмоции переполняют! Мы много анализировали, какая связь между Великим Новгородом и Нижним Новгородом, потому что наши города часто путают. А сейчас появился поезд, который нас соединил. С точки зрения туристической привлекательности это имеет огромное значение. Мы со своей стороны придумаем, как экскурсионно наполнить этот маршрут, возможно, создадим специальные тематические поездки. Запуск прямого сообщения между городами принесет огромную пользу и Новгородской и Нижегородской области», - сказала министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

На перроне пассажиров первого поезда из Новгорода встретил Губернский оркестр. Под «Сормовскую лирическую» журналисты Новгородского ТВ и Надежда Преподобная обменялись подарками. Новгородцы передали министру берестяную грамоту. Надежда Преподобная передала журналистам набор елочных шаров с видами двух городов, а также послание от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина губернатору Новгородской области Андрею Никитину, выполненное пером и каллиграфическим почерком на дизайнерской бумаге в виде свитка, перевязанного золотистой тесьмой.

«Эта путаница нас не обижает, но немного огорчает, - отметила журналист Новгородского областного телевидения Елена Суфтина. – Мы самый древний город России, а про Нижний знают гораздо больше, чем про нас. Как пошутил наш губернатор Андрей Никитин, это даже хорошо, если пассажиры перепутают, в какой Новгород им нужно ехать, - посмотрят сразу два города!»

После торжественной встречи съемочная группа отправилась на экскурсию в Нижегородский кремль.

Напомним, 9 декабря 2018 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал открытие прямого железнодорожного сообщения между Нижним и Великим Новгородами. «Это крайне интересный маршрут, который проходит через множество исторических городов. Я искренне поздравляю всех пассажиров первого рейса! Это настоящее путешествие через сердце России», — сказал Глеб Никитин.

Скорый поезд № 41/42 Нижний Новгород – Новгород-на-Волхове будет курсировать ежедневно. Отправляясь из Нижнего Новгорода в 16:25, он будет прибывать в Великий Новгород на следующий день в 06:24. Время в пути составит 13 часов 59 минут. Из Великого Новгорода поезд будет отправляться в 21:20 и прибывать в Нижний Новгород на следующий день в 09:59.

Путь нового поезда Нижний Новгород - Великий Новгород пролегает через центральные регионы страны, связывая между собой крупные города и исторические центры (Золотое кольцо и Серебряное ожерелье). По пути поезд останавливается во Владимире, Москве и Твери.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате