В Нижнем Новгороде пройдет конференция «Эффективная ветеринарная медицина в условиях современных вызовов высококонкурентного мирового продовольственного рынка»

14 декабря 2018 г. в нижегородском   Гранд- отеле «Ока» пройдет международная научно-практическая конференция «Эффективная ветеринарная медицина в условиях современных вызовов высококонкурентного мирового продовольственного рынка», посвященная 60-летию профессиональной и научно-педагогической деятельности члена-корреспондента РАН, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Лауреата премий Правительства РФ, д.в.н., профессора НГСХА Василия Васильевича Сочнева.
Организаторами конференции являются Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Департамент научно-технологической политики и образования, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.
Для участия в конференции приглашены и подтвердили свое присутствие представители департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, крупнейшие ученые с мировым именем в сфере биотехнологий и биобезопасности, среди которых семь академиков РАН, в том числе вице-президент РАН И.М.Донник.
Участниками научного форума станут также представители вузов Минсельхоза России, агрохолдингов и предприятий, занимающихся разработкой, внедрением и производством отечественных препаратов для защиты здоровья животных; руководители ветеринарных организаций Приволжского федерального округа.
Обеспечение защиты субъектов сельского хозяйства от вредоносных биологических агентов, регулирование риска биологического поражения в сельскохозяйственном секторе относятся к основным функциям государственной системы биологической и более того -  национальной безопасности. В связи с этим   на конференции будут обсуждаться актуальнейшие проблемы: современное эволюционное изменение организмов и новые формы защиты животных и человека; сегодняшнее состояние ветеринарной науки и глобальные технологические тренды в повышении качества и эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
Ректор НГСХА, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, Почетный работник науки и техники РФ, д.б.н., профессор А.Г.Самоделкин поделится главными результатами научного поиска, упорного труда и творчества Нижегородской ГСХА, отметившей в текущем году свой вековой юбилей.
А сам В.В.Сочнев - главный юбиляр и спикер в рамках данного мероприятия расскажет о тенденциях развития научной школы как факторе формирования стратегических вызовов высоко конкурентного продовольственного рынка.

Для справки

В.В.Сочнев — автор и соавтор изобретений, защищенных 27 авторскими свидетельствами и 33 патентами РФ, более 700 научных работ, в том числе 20 монографий, справочников и методических пособий. Под научным руководством В. В.Сочнева защищены 18 докторских и 70 кандидатских диссертаций. Созданная им научная школа является одной их самых успешных и эффективных в России. Председатель Совета по защите докторских диссертаций, член экспертного Совета ВАК РФ (2001–2016). Избирался членом Президиума РАСХН, членом бюро отделения ветеринарии, заместителем председателя секции инфекционных болезней животных, членом фармсовета и НТС МСХ РФ. Лауреат государственных премий: за систему мероприятий по ликвидации бруцеллёза в европейской части России; за разработку и внедрения комплекса антимикробных и иммунокоррегирующих средств, для профилактики и лечения болезней животных. Почетный профессор государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий им. К. А. Скрябина.
Недавно В. В. Сочнев был награжден одной из самых престижных наград в Европе — золотой медалью научно-промышленной палаты Европейского Союза (г. Брюссель) «За исключительные профессиональные достижения». Среди его наград также 16 золотых и 1 серебряная медали ВДНХ и ВВЦ РФ, Почетные грамоты ВАСХНИЛ и Россельхозакадемии, Министерства сельского хозяйства РФ, ВАК Минобрнауки РФ, администрации Нижегородской области.

Источник - НГСХА

Следите за нашими новостями в удобном формате