46 дополнительных детских поездов назначены в дни новогодних праздников и рождественских каникул

Для перевозки организованных групп детей в период новогодних праздников и рождественских каникул АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") планируется задействовать 46 дополнительных поездов. Так, в гости к Деду Морозу в Котлас можно будет добраться из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Казани, Тюмени, Перми, Екатеринбурга и Челябинска. В знаменитый терем Снегурочки в Костроме дополнительные поезда отправятся из Казани, Нижнего Новгорода и Воронежа. Для перевозки организованных групп пассажиров, в том числе детских, на родину Деда Мороза – в Великий Устюг планируется назначить 4 туристических поезда из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.

Для детских перевозок АО "ФПК" предоставит поезда, сформированные из вагонов последних лет постройки, оснащенные системами кондиционирования воздуха и биотуалетами. Все вагоны будут укомплектованы аптечками и ремнями безопасности. Поездные бригады будут состоять из работников, прошедших дополнительное обучение по работе с детьми.

В целях обеспечения безопасности организованных групп детей будет установлен строгий диспетчерский контроль за следованием этих пассажирских поездов, который будет осуществляться через ситуационный центр АО "ФПК" в режиме реального времени.

Также отметим, что в залах ожидания железнодорожных вокзалов предусмотрены специальные места для размещения детей. При необходимости будут предоставлены отдельные залы. Персонал вокзала обеспечит комфорт во время ожидания поезда и исключит любую возможность прохода посторонних лиц к детям. Также на железнодорожных вокзалах круглосуточно доступны медицинские пункты.

На привокзальных площадях предусмотрены парковочные места для "детских" автобусов. Организованы специальные посадочные бригады для обеспечения своевременной посадки и высадки.

Источник - служба корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

Следите за нашими новостями в удобном формате