Бенефис Натальи Петеневой

Бенефис Натальи Петеневой

Вся творческая биография одной из ведущих актрис детского театра «Вера» Натальи Петеневой, отмечающей в конце января юбилей, - это история самого театра: от молодежной экспериментальной студии до профессионального коллектива. Ее талант формировался в замечательной творческой среде, которую создала художественный руководитель театра Вера Горшкова.

28 января, в свой бенефис, актриса сыграет Анни Салливан в премьере мелодрамы Уильяма Гибсона «Понедельник после чуда». Четверть века назад Петенева играла эту роль в первой части дилогии «Сотворившая чудо» о борьбе за пробуждение разума и воскрешение человеческой души, борьбе за личность, которая прячется в нелепом, жалком, поначалу несчастном и весьма эксцентричном существе. Анни Салливан у Петеневой - сильная духом, требовательная, открывает слепоглухонемой девочке весь мир вокруг и в ней самой. Вдвоем с Марией Митрофановой они создали чудо на сцене - глубоко трогательную, пронзительную историю о взаимоотношениях Учителя и Ученицы.

Роль Анни стала знаковой и одной из самых любимых в творческой карьере актрисы.

Сейчас в ее послужном списке множество самых разных персонажей: в сказках, комедиях, драмах, определивших творческую индивидуальность Петеневой как характерной актрисы. Каждый персонаж отмечен ярко выраженным социальным, историческим, бытовым своеобразием: обаятельная Баба-яга в «Аленьком цветочке», наивная, простоватая горничная Дуняша в «Вишневом саде», суетливая и недалекая Анна Андреевна в «Ревизоре»... Между прочим, всем другим профессиям предпочли служение искусству Мельпомены сыновья актрисы: старший окончил училище им. Щепкина и работает в Москве, младший - студент Нижегородского театрального училища. 6+

Владимир Шлыков. Фото из личного архива актрисы.

Следите за нашими новостями в удобном формате