С 1 января устанавливается единый налоговый платеж физического лица для уплаты имущественных налогов

С 1 января 2019 года для налогоплательщиков-физических лиц устанавливается единый налоговый платеж физического лица для уплаты имущественных налогов. С его помощью граждане смогут добровольно перечислить в бюджетную систему РФ определенную сумму с помощью одного платежного поручения.

Сумма платежа будет зачислена на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы произведут самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам.

О принятом решении о зачете  налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств – только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Источник - УФНС России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате