Анатолий БЕЛЫЙ: «У поэзии очень сильный вкус»

Анатолий БЕЛЫЙ: «У поэзии очень сильный вкус»

В течение четырех февральских вечеров нижегородцы смогут проверить на себе чудодейственную силу рифмованных строк, причем еще и с пользой для культурного развития. Заслуженный артист России, актер МХТ им. Чехова Анатолий Белый приглашает на «Идеальное свидание». В кино...

А вы стихи смотреть смогли бы?

- Кинопоэзия - это когда не просто мы, актеры, встаем по очереди к стеночке и читаем стишок. Это маленькие поэтические мини-фильмы со сценарием. Поэзия - это нескучно. Это огромный духовный кладезь, который сейчас отчасти зарыт в землю и надо его откопать, потому что это очень актуально, интересно и современно.

Так Анатолий Белый, большой любитель стихов, прошедшим летом на фестивале «Горький fest» прокомментировал новый - кинопоэтический - жанр, родившийся в итоге естественной эволюции творческих поисков. Сначала артист читал стихи как они есть, потом добавил гитару и в итоге почувствовал, что к бессмертным строкам хорошо бы подключить выразительные возможности кино. Так стали являться на свет пронзительные шедевры, где выдающиеся артисты современности «в образе» читают те или иные гениальные стихи, причем делая это не ради гонорара или  рейтинга, а просто для удовольствия и творческого эксперимента, то есть с драйвом и кайфом. 

Когда таких фильмов набралось порядочно, их объединили в четыре цикла. Так и родились «Четыре идеальных свидания».

На днях «Идеальные свидания» придут в восемь нестоличных городов, в том числе в Нижний Новгород. Показы стартуют в «Синема парк Фантастика» в субботу 2 февраля в 18.00 и далее на том же месте в тот же час продолжаются в течение месяца. Стихи Пушкина, Цветаевой, Есенина, Северянина, Пастернака, Маяковского и других великих отечественных поэтов прочитают Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Максим Виторган, Мария Миронова, Агния Кузнецова, Артур Смольянинов, Алексей Кортнев, сам автор проекта…

- Мы объединяем наши мини-фильмы в тематические альманахи по 30 - 40 минут, показываем их в каждый уик-энд февраля и приурочиваем это к Дню всех влюбленных! - 

поясняет Анатолий Белый. - Таким образом, мы получаем четыре идеальных свидания, уникальных в своем роде. Ведь поэзию показывают в кино самостоятельными сеансами впервые! Я считаю, что это лучший подарок любимому человеку в День святого Валентина - пригласить посмотреть стихи в кино.

Зачем сегодня читать и смотреть стихи, корреспондент «НН» расспросила артиста напрямую.

Эффект неожиданности

- Актуальна ли сегодня поэзия как жанр?

- Актуальна необыкновенно. Поэзия всегда была лакмусовой бумажкой времени, и сейчас она вновь проявляет все несовершенства и искажения нашей эпохи. Люди охотно слушают стихи, многочисленные поэтические вечера проводятся с успехом. Причиной тому духовная жажда, конечно. Одновременно люди ищут созвучия с самим собой в сегодняшнем очень непростом времени.

- Как подготовиться к «Идеальному свиданию» - в смысле к посещению кинопоэтического сеанса? Может, стоит прочитать что-нибудь предварительно?

- У буддистов есть такое понятие - «белый лист». Это состояние, когда ты себя ни к чему не готовишь и не настраиваешься на что-то определенное, дабы не разочароваться. Вот так же я советую всем идти и смотреть кинопоэзию. С чистого листа. Тем неожиданней будет эффект.

- Какое послание вы хотите донести до тех, кто еще не распробовал вкус поэзии?

- О, меньше всего мне хочется выступать в роли ментора! Я  просто занимаюсь любимым делом, приносящим мне удовольствие, и хочу, чтобы удовольствие от этого получили и зрители. Уверен, что каждый услышит и увидит то, что ему необходимо. Вкус поэзии - штука сильная, и послевкусие остается навсегда.

Тысяча роз - не тысяча строк

- Какое место поэзия занимает в вашей жизни?

- Для меня поэзия - душевная терапия. В трудные минуты жизни меня чрезвычайно поддерживают строчки великих русских поэтов. Я нахожу в них отражение своего состояния, и становится легче.

- В жизни каждого нормального человека наступает период, когда неудержимо начинают сочиняться стихи. Как это было у вас?

- Видимо, я ненормальный, потому что у меня этого периода не было (улыбается).

- Приходилось ли вам лично читать стихи на свиданиях или, быть может, петь серенады под окном?

- Серенады не пел, а вот стихи читал на свиданиях, да. Но только по просьбе девушки, сам никогда не навязывался.

- Считаете ли вы, что вовремя произнесенные поэтические строки ценнее тысячи роз?

- В тысяче роз своя поэтика и любовное безумие, в стихах - своя. Мне кажется, это нельзя сравнивать. Но и то и другое - подтверждение большого чувства!

Мария Федотова. Фото из личного архива Анатолия Белого.

Следите за нашими новостями в удобном формате