Нижегородская частная школа им. М.В. Ломоносова получила все ступени программы Международного бакалавриата

Нижегородская частная школа им. М.В. Ломоносова получила все ступени программы Международного бакалавриата (International Baccalaureate, IB). Директором школы является депутат Законодательного Собрания Галина Клочкова.

Подобных школ в России, которые имеют все ступени IB, всего 7, и теперь одна из них находится в Нижегородской области. Международная программа дает возможность поступления во все иностранные вузы без дополнительного года обучения, а в некоторые и без дополнительных экзаменов, например, в такие как Oxford и Cambridge.

В рамках IB в школе предусмотрен дипломный двухлетний курс обучения в 10 и 11 классах. За два года каждый школьник изучает 6 предметов (3 предмета на стандартном и 3 на углубленном уровне) на английском языке и проводит самостоятельное исследование по одному из них. Предметы школьники выбирают сами, исходя из представления о дальнейшем высшем образовании и будущей профессии.

«Идеи, которые вошли в учебные планы IB, давно известны мировой педагогике: широкое образование с определенной степенью специализации, понимание проблемы этичности в научных исследованиях, применение критического анализа и умение учиться, а не только накапливать энциклопедические знания и механически заучивать факты. Важные навыки в постоянно меняющемся мире, которые получают школьники, - это критическое мышление, способность к самообразованию и ответственность перед обществом и окружающей средой», - сказала Галина Клочкова.

Кроме предметов по выбору в программе есть два обязательных курса — «Теория познания» и внеучебная программа CAS (Creativity, Action, Service — творчество, активность, служение). При освоении последнего студенты участвуют в художественных проектах, спортивных соревнованиях и ведут осознанный здоровый образ жизни, а также участвуют в социальных проектах, выполняя общественно полезную работу.

Справка

Программа Международный бакалавриат (International Baccalaureate, IB) была разработана в Швейцарии в 1968 году. Это универсальная школьная программа, которая позволяет считать образование, полученное в другой стране, эквивалентным национальному. Диплом IB принимают около двух тысяч университетов в разных странах мира.

Источник - Пресс-служба ЗСНО

Следите за нашими новостями в удобном формате