Педагог играет неспроста

Педагог играет неспроста

А знаете ли вы, что можно не только играть музыку, но и играть в музыку, и еще вопрос, что полезнее. Конечно, неплохо, когда малыш осваивает гаммы, но, согласитесь – совсем другое дело, когда тот же шестилетка с головой погружается в мир доступной классики, да еще и с удовольствием участвует в концерте! 


Знакомьтесь: классика

Двадцать лет назад две замечательные пианистки, выпускницы Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреаты международных конкурсов Светлана Кутлина и Татьяна Щикунова организовали творческий тандем - фортепианный дуэт - и начали активную концертную деятельность. С течением времени у них накопился огромный классический репертуар, и наряду с сугубо «взрослыми» сложились особые программы - для начинающих слушателей детского возраста. Эти концерты стали принимать всё более ощутимый просветительский уклон, тем более что и Татьяна, и Светлана сделали выбор в пользу педагогической карьеры. Их концертная деятельность, идущая параллельно основной «серьезной» работе, стала чем-то вроде увлекательного подвижнического хобби. Рожденная горячим желанием поделиться своей любовью к классической культуре с детьми и подростками, она стала естественным продолжением напряженной работы в классах с учениками.

И вот уже шестой год в Малом зале Нижегородской консерватории с большим успехом идет абонемент «Музыкальные прогулки по городам и странам»; идея этого абонемента, кстати, очень высоко оценена федеральным  Министерством культуры. Также второй сезон дуэт реализует семейный проект интерактивных концертов классической музыки «Босиком по радуге» в Доме культуры города Павлово; осуществляются выезды и в другие города Нижегородской области – Дзержинск, Семенов, Воскресенское… Везде собираются полные залы слушателей, и даже самые маленькие внимают происходящему, не отвлекаясь ни на что.

Примерить моцартов парик

- Наши абонементные программы направлены на то, чтобы привлечь детей и родителей к классической музыке, чтобы они искренне полюбили ее и заинтересовались бы ею, - говорит Светлана Кутлина. – мы выбираем темы, вдохновляющие нас и делаем всё возможное, чтобы преподнести их слушателю ярко, интересно и не тривиально.

Порой в концертах принимают участие другие музыканты, от солистов до оркестра. Однако суть и прелесть программ, исполняемых музыкантами высочайшего уровня, заключается в том, что концерт превращается в спектакль с полноценным сюжетом и сценарием, причем нередко артистами становятся и сами слушатели, а музыканты «переквалифицируются» в ведущих и рассказчиков. Малыши приглашаются к сочинению музыки, к участию в костюмированном дефиле, а то и просто на экскурсию. Например, на концерте «Улыбышев – TUTTI» слушатель может попробовать себя в роли дирижера, перевоплотиться на время в Моцарта, примерить костюм Йозефа Гайдна или прочитать стихи от лица самого Пушкина! 

Наши героини не делают тайны из своих ноу-хау и делятся наработанным опытом с коллегами: проводят мастер-классы, выступают на научных и научно-практических конференциях. Сегодня они успешные, известные  в Нижнем Новгороде и за его пределами педагоги.

Татьяна Щикунова заведует научно-методическим центром Нижегородской консерватории, ведет класс специального фортепиано в Детской школе искусств №9, дала путевку в будущее десяткам талантливых пианистов. Татьяна Евгеньевна – победитель федерального конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств» (2017), проводимого Министерством культуры РФ. 

Светлана Кутлина  заведует фортепианным отделением Детской школы искусств №9, там же ведет класс специального фортепиано. Светлана Олеговна инициатор и автор масштабного проекта - Всероссийского конкурса-фестиваля педагогического и исполнительского мастерства «Птичка в ладони», посвященного памяти выдающегося фортепианного педагога Нины Самуиловны Феоктистовой. 

Приходите!

Ближайший концерт дуэта состоится в ближайшую субботу, 9 февраля на сцене малого зала Нижегородской консерватории в абонементе «Музыкальные прогулки по городам и странам».

Программа – «Взгляд на мир из окна детской (листая страницы произведений Роберта Шумана)».

Перед началом концертной программы организуется музыкальная игровая комната «Музыка и игра – да!», где будут представлены авторские игровые разработки музыкантов-педагогов Нижнего Новгорода и области. 

Начало концертной программы в 18.00, музыкальной игровой - в 17.15. 6+

17 февраля во Дворце культуры г Павлово  будет представлена очередная встреча абонемента «Босиком по радуге» - шоу-программа «Весь этот jazz», в которую вошли популярные мелодии Джорджа Гершвина, Перси Мэйфилда, Луи Армстронга, Гленна Миллера, Ари Барросо и многих других известных композиторов, творивших в «золотую эру свинга». Исполнитель - лауреат международных конкурсов эстрадно-духовой оркестр BRASSWOOD (дирижер Павел Козлов), ведущая концерта – Светлана Кутлина. Внимание: зрителей ждет небольшой сюрприз.

Начало в 12.00. 6+

Мария Федотова. Фото из архива Светланы Кутлиной и Татьяны Щикуновой.

Следите за нашими новостями в удобном формате