Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в январе 2019 года увеличилась на 3,7 % по сравнению с январем прошлого года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в январе 2019 года составила 11,0 млрд кВт·ч, что на 3,7 % больше, чем в январе прошлого года.

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в январе 2019 года составила 6,0 млрд кВт·ч, что на 2,6 % больше, чем в январе прошлого года. Выработка Балаковской АЭС составила 3,2 млрд кВт·ч, что на 31,1 % больше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 1,5 млрд кВт·ч, что на 26,1 % меньше, чем в январе прошлого года. Снижение выработки произошло на Жигулевской ГЭС, Саратовской ГЭС, Нижегородской ГЭС и Чебоксарской ГЭС. Увеличение зафиксировано на Нижнекамской ГЭС. Отклонение выработки ГЭС обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.

В январе 2019 года выработка электроэнергии была ниже аналогичного показателя прошлого года в пяти регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наибольшее снижение отмечается в Самарской области (13,4 %), Чувашской Республике (11,7 %), Нижегородской области (9,9 %). В Пензенской области уменьшение выработки составило 6,6 %, в Республике Мордовия – 0,5 %. Уменьшение показателя связано со снижением выработки ТЭС, Жигулевской ГЭС, Нижегородской ГЭС и Чебоксарской ГЭС.

Наибольшее увеличение выработки в январе 2019 года произошло в Саратовской области (19,5 %), Республике Татарстан (8,7 %) за счет увеличения выработки Балаковской АЭС и ТЭС. В Ульяновской области увеличение выработки составило 7,5 %, Республике Марий Эл – 4,3 %. Рост показателя связан с увеличением выработки ТЭС и ВЭС.

Потребление электроэнергии в январе 2019 года в целом по ОЭС составило 10,4 млрд кВт·ч, что на 2,1 % больше показателя прошлого года.

Только в одном регионе ОЭС Средней Волги в январе 2019 года произошло незначительное уменьшение потребления: в Нижегородской области – на 0,5 %. Самое большое увеличение потребления произошло в Республике Марий Эл – на 9,7 %. В Республике Чувашия потребление увеличилось на 5,2 %, Республике Мордовия – на 4 %, Республике Татарстан – на 3.9 %. Незначительный рост потребления отмечен в Саратовской области (2 %), Самарской области (1,4 %), Ульяновской (0,8 %) и Пензенской (0,5 %) областях. Увеличение потребления в ОЭС Средней Волги преимущественно связано с ростом потребления предприятиями химической и нефтяной промышленности, трубопроводного и железнодорожного транспорта, населения и мелкомоторной нагрузки.

Следите за нашими новостями в удобном формате