Около 30 тысяч нижегородских 9-классников прошли итоговое собеседование по русскому языку

29 269 обучающихся 9-х классов выполнили задания итогового собеседования по русскому языку, прошедшего в школах Нижегородской области 13 февраля 2019 года.
Итоговое собеседование – новая оценочная процедура для девятиклассников, впервые введенная в 2019 году. Результаты процедуры окажут влияние на допуск выпускников к государственной итоговой аттестации.
Выпускникам было предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание и диалог.
Ученица 9-го класса МБОУ средней школы № 6 г.Павлово Екатерина Соснихина дала оценку новой процедуре. «Устное собеседование сильно отличается от письменного экзамена. Пересказ показывает способность осознать прочитанный текст, монолог – составить свою речь по определенной тематике, диалог – создать полноценный разговор с собеседником, основываясь на своем жизненном опыте. Новая форма аттестации позволяет понять, способна ли я к применению своих знаний в стрессовой ситуации. Это качество может серьезно помочь мне в любой жизненной ситуации», - рассказала школьница.
«Введение итогового собеседования – значимое событие в государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов. Умение говорить, вести переговоры – важное качество современного человека. Процедура итогового собеседования направлена именно на развитие коммуникативных навыков у школьников, и ее проведение приведет к повышению конкурентоспособности выпускников наших школ», - отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.
Результаты итогового собеседования будут объявлены не позднее 19 февраля 2019 года. Обучающимся, не справившимся с заданиями итогового собеседования, а также не явившимся на собеседование по уважительным причинам, предоставлено право пройти процедуру в резервные дни – 13 марта и 6 мая.
ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 

Следите за нашими новостями в удобном формате