Нижегородская область заняла 1 место в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта

«Несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области  за 2018 год вырос на 35% и превысил 4 млрд долларов. Таким образом, он составил 73,5% от общего экспорта региона», - заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
«По этой категории экспорта наша область заняла 11 место в рейтинге регионов Российской Федерации и 1 в ПФО», - подчеркнула директор департамента.


Основными торговыми партнерами Нижегородской области в 2018 году по несырьевому неэнергетическому экспорту являлись: Белоруссия (768 млн долларов), Индия (650 млн долларов), Турция (304 млн долларов), Казахстан (271 млн долларов) и Финляндия (243 млн долларов).
Основу несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области составили механическое оборудование и техника. Их поставки увеличились на 57% и составили 797 млн долларов (20% от всего объема несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области).  В основном данная продукция отправлялась в Индию, Белоруссию и Германию.
Активно экспортировались трубы большого диаметра, поставки которых увеличились на 7% и составили 657 млн долларов (16% от объема несырьевого неэнергетического экспорта области). Их закупали Турция, Финляндия и Болгария.
Особый интерес к покупке стальных труб нижегородского производства, составляющих 4% всего объема несырьевого неэнергетического экспорта региона, проявили США, Белоруссия, Казахстан.  Эти поставки увеличились на 86%, достигнув 146 млн долларов.
Также более чем в 2,2 раза возрос экспорт электрических устройств, аппаратуры связи, составивший 340 млн долларов (8% от объема несырьевого неэнергетического экспорта региона). Данные виды продукции поставлялись в Белоруссию, Индию и Бангладеш.
Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года товарооборот региона достиг 8,7 млрд долларов, что на 28% выше уровня 2017 года. За этот период экспорт увеличился на 40%, составив 5,5 млрд долларов, а импорт возрос на 12,6%, достигнув 3,2 млрд долларов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате