Взрывные технологии для мирных профессий

Взрывные технологии для мирных профессий

B Дзержинске открылась традиционная научная конференция.Ученые-прикладники и потребители опасного продукта - взрывчатки - встретились, чтобы обсудить наиболее актуальные аспекты развития важнейшей отрасли промышленности. Разговор шел о новинках на рынке взрывчатых веществ, современных технологиях их производства, а также особенностях применения, экономических и экологических характеристиках.
- Так уж повелось, что важнейший форум взрывчатников проходит на Нижегородской земле, в головном предприятии отрасли - ФГУП "ГосНИИ "Кристалл", - рассказывает директор копейского ФГУП "Завод "Пластмасс" Вячеслав Шестопалов (на фото - слева). - Дзержинская научно-прикладная школа десятилетиями задает тон в промышленности боеприпасов и взрывчатых веществ, а потому здесь можно получить исчерпывающую информацию о последних научно-прикладных изысканиях.
"Взрывной" форум, проводимый под патронатом Министерства промышленности и торговли, органично соединил интересы ученых и практиков. А потому на дзержинский "Кристалл" прибыли не только коллеги из научно-исследовательских институтов, но и сами горняки: люди, которые по роду своей деятельности постоянно имеют дело с капризным и опасным веществом - взрывчаткой.
- В мировой добывающей индустрии на первый план выходят сегодня следующие позиции: безопасность в применении взрывчатых веществ, их экономические и экологические показатели, - продолжает тему директор по науке института горного дела Анатолий Джигрин. - Дзержинская прикладная наука тем и хороша, что нацеливает свои разработки на конечный результат, который сочетает максимальное количество заданных параметров.
Сами прикладники настроены на конструктивный диалог, который определит первоочередные направления в дальнейшей работе. По словам генерального директора ФГУП "ГосНИИ "Кристалл" Евгения Колганова (на фото - в центре), подобные встречи - прекрасная возможность обсудить за "круглым столом" результаты сделанной работы и определить, куда двигаться дальше.
Галина МИТИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате