Денис Москвин: «Придание статуса «воинских захоронений» поможет сохранить память о павших земляках»

17 февраля в Нижнем Новгороде состоялся торжественный митинг, посвященный 30-й годовщине окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана

Митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в Нижнем Новгороде. Чествование воинов-афганцев состоялось у мемориального комплекса «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне».

В 1989 году последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Более 600 тысяч военнослужащих прошли через эту войну. Тогда еще из Горького были призваны 1675 ребят. Всего же в составе знаменитой 40-й  армии пекло Афганской войны прошли более 6,5 тысяч нижегородцев. 

«С уважением и радостью мы встречаем людей, которые совершили этот подвиг, символизирующий мужество и патриотизм. С особым чувством вспоминаем тех, чья жизнь оборвалась в боях. С каждым годом на митинге собирается все больше людей – это показывает единство и память о той войне, через которую прошел наш народ. Спасибо вам, ветеранам, за верное братство, которое вы демонстрируете подрастающему поколению! Спасибо за то, что вы сделали и делаете для страны», - заявил депутат Государственной Думы, Секретарь Нижегородского регионального отделения «Единой России»  Денис Москвин.

За время непрерывных боевых действий, которые растянулись на 9 лет, 1 месяц и 19 дней, погибло, по официальным данным, более 15 тысяч советских солдат и офицеров.

Накануне стало известно, что Партия «Единая Россия» займется созданием реестра захоронений ветеранов боевых действий, чтобы в дальнейшем придать им статус «воинских захоронений». Об этом заявил Секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак. 

«Решать вопрос придания статуса «воинских захоронений» необходимо. Это поможет сохранить память о тех, кто защищал интересы нашей страны. Так мы сможем отдать дань уважения павшим землякам», - подчеркнул Денис Москвин.

Память павших героев участники митинга почтили минутой молчания. По сложившейся традиции, мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу. 

Источник - Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Следите за нашими новостями в удобном формате