В 2019 году в Нижегородской области пройдут соревнования по всем дисциплинам рыболовного спорта

В 2019 году в Нижегородской области пройдут соревнования по всем дисциплинам рыболовного спорта

В 2019 году в Нижегородской области пройдут соревнования по всем дисциплинам рыболовного спорта. Об этом рассказал директор Федерация рыболовного спорта России Игорь Чиняков на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы развития охотничьего хозяйства и рыболовства».
Межрегиональная конференция состоялась в рамках выставки «Охота. Рыбалка. Туризм. Отдых-2019», которая проходит на Нижегородской ярмарке с 13 по 17 марта 2019 года.
«В вашем регионе одна из старейших федераций рыболовного спорта. Одна из немногих рыболовных федераций, проводящих соревнования разного уровня по всем дисциплинам рыболовного спорта, включая кастинг», - сообщил Игорь Чиняков.
Директор Федерации рыболовного спорта России подчеркнул, что практически каждый год на нижегородской площадке проводятся соревнования всероссийского уровня. «В прошлом году Нижегородская область провела два турнира - первенство России по поплавочной удочке для молодых спортсменов до 18 лет и женский Кубок России», - отметил Игорь Чиняков.
В комитете госохотнадзора Нижегородской области подчеркнули, что в регионе есть все необходимые ресурсы и водоемы для проведения всероссийских соревнований во всех дисциплинах рыболовного спорта.
«На сегодняшний день мы наблюдаем увеличение биоресурсов. Напомню, что в регионе ежегодно проходит операция «Курс на нерест», в основе которой лежит принцип межведомственного взаимодействия при проведении рыбоохранных мероприятий в весенний нерестовый период. Это помогает сохранить и преумножить природные богатства региона», — сообщил руководитель регионального госохотнадзора  Николай Бондаренко.
В госохотнадзоре также отметили, что в этом году изменились сроки нереста. Теперь рыбалка ограничена с 1 апреля по 10 июня — на р. Ока; с 10 апреля по 10 июня на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением р. Ока) и с 15 апреля по 15 июня на Горьковском водохранилище с притоками. В это время разрешается только любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков — не более 2-х. Места нереста указаны в формате карты на сайте Госохотнадзора и в правилах рыболовства.
Ранее сообщалось, что в прошлом году в регионе около 12 тысяч экземпляров жизнеспособной рыбы спасено из браконьерских сетей в весенний нерестовый период и выпущено в естественную среду. Водоемы очищены от 400 км браконьерских сетей. Пресечено свыше 300 нарушений правил рыболовства.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате