12 нижегородских достопримечательностей станут арт-объектами на время международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS

12 нижегородских достопримечательностей станут арт-объектами на время международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS

12 нижегородских достопримечательностей станут арт-объектами на время международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS. Он пройдет на территории Нижнего Новгорода с 12 по 14 апреля 2019 года. В среду, 20 марта, в галерее современного искусства FUTURO прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему событию.
«Мы ожидаем, что фестиваль привлечет внимание туристов, гостей города, а также инвесторов к объектам, в которых мы видим большой потенциал», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов. «И меня, как представителя регионального правительства, очень радует, что организаторы INTERVALS – нижегородцы. Все креативные, творческие люди должны увидеть в этом фестивале если не вызов, то прекрасный пример того, что в Нижнем Новгороде можно реализовать любые творческие, амбициозные и сложные идеи», - добавил Александр Югов.
Фестиваль INTERVALS 2019 станет одной из самых масштабных выставок медиаискусства России. 12 объектов медиа-арта будут работать на разных нестандартных городских локациях и в важных исторических архитектурных объектах.  В их числе:
●       Фабрика Маяк (инсталляция внутри здания) — 404.zero — лазерная пространственная инсталляция;
●       Фабрика Маяк (уличная инсталляция) — Daniel Rossa, Vadim Epstein — проекционные инсталляции на фасад;
●       Телебашня (уличная инсталляция) — dreamlaser — динамическая световая инсталляция на башне;
●       Площадь им. Горького (уличная инсталляция) — Ouchhh — 360-градусная проекция на купол;
●       Дом Архитектора (инсталляция внутри здания) — Станислав Глазов (Licht Pfad) — лазерная инсталляция на люстру в три этажа;
●       Пакгаузы (уличная инсталляция) — СЕТАП — световая динамическая инсталляция на архитектуру объекта;
●       Элеваторы Мукомольного завода (уличная инсталляция) — Andrey Berger (AKA Aber) X dreamlaser — масштабная граффити работа на фасад с 3D-мэппингом;
●       Острог (инсталляция внутри здания) — Evgeniy Bespalko — погружающая инсталляция в церкви бывшей тюрьмы;
●       Рекорд (инсталляция внутри здания) — Platon Infante — арт-объект с использованием 3D-мэппинга;
●       Арсенал (инсталляция внутри здания) — Shohei Fujimoto — медитативная инсталляция с использованием лазера и проекции;
●       FUTURO (инсталляция внутри здания) — Vladimir Abikh - выставка уличного искусства с использованием новых технологий.
«INTERVALS 2019 - это главный фестиваль медиаискусства в России, который сильно отличается от столичных фестивалей мэппинга и от музыкальных фестивалей, где медиаискусство чаще всего используется только в качестве оформления сцены, - сказала соорганизатор и куратор фестиваля Ксения Чеховская. – Художники работают с пространством, светом, звуком и другими медиаинструментами, создавая эффект полного погружения для зрителей. Команда INTERVALS впервые привозит мировых суперзвезд индустрии, о которых в России, к сожалению, мало кто знает, и показывает их работы, прежде представленные на крупных фестивалях в Европе и Америке, а некоторым и вовсе устраивает премьерные показы».
На протяжении трех дней каждый нижегородец и гость города может посмотреть все 12 объектов. Чтобы проще было ориентироваться, организаторы разработали карту и мобильное приложение. На каждую локацию можно прийти в любое время с 19.00 до 23.00 и увидеть, как знакомый объект превращается в арт-инсталляцию.
«Все локации зрители фестиваля могут посетить бесплатно, в том числе и лектории. Нас очень поддерживают все дружественные компании и студии индустрии, что крайне приятно. Мы хотим, чтобы фестиваль жил, развивался и масштабировался вместе с Нижним Новгородом. Уже на данный момент много наших друзей по всей России знают об INTERVALS  и с нетерпением ждут середину апреля, чтобы его посетить», - рассказал генеральный директор компании dreamlaser Андрей Тубольцев.
Также в рамках INTERVALS запланирована большая образовательная и музыкальная программы.
Образовательная программа пройдет 13 и 14 апреля. Она делится на два типа: публичная (ее основная часть пройдет на территории Арсенала) и профессиональная (на территории Нижполиграфа).
Музыкальная программа будет проходить 12 апреля вечером и в ночь с 13 на 14 апреля на территории Milo Concert Hall.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате