Нижегородское правительство и Минтранс РФ договорились о создании рабочей группы по вопросам строительства гидроузла

Нижегородское правительство и Минтранс РФ  договорились о создании рабочей группы по вопросам строительства гидроузла

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в рабочем совещании под председательством министра транспорта России Евгения Дитриха. В совещании приняли участие заместитель главы Минтранса - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков, заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, представители Волжской бассейновой администрации и генерального проектировщика гидроузла ООО «Техтрансстрой».
В ходе обсуждения Глеб Никитин выразил озабоченность имеющимися рисками, которые были обозначены в том числе в ходе общественного обсуждения данной темы в регионе. Губернатор отметил необходимость снятия всех проблемных вопросов с целью недопущения ухудшения экологической обстановки и ущерба для жителей.
«Необходимо заранее снять все проблемные вопросы для того, чтобы не допустить ухудшения экологической обстановки и ущерба для жителей. Министерство экологии Нижегородской области провело большую работу, подготовив реестр всех предложений и замечаний, которые были высказаны на общественных обсуждениях. Считаю, что федеральному центру нужно прислушаться к мнению нижегородцев, доработать проект и вынести его на повторное обсуждение общественности и экспертов», - сказал Глеб Никитин.
После доклада генпроектировщика о влиянии строительства гидроузла на прилегающие территории и планируемым защитным мероприятиям, состоялось углубленное обсуждение всех возможных мер, направленных на улучшение неблагоприятной гидрологической ситуации, уже сложившейся в ряде населенных пунктов региона, как в рамках строительства гидроузла, так и независимо от реализации данного проекта.
По итогам встречи принято решение создать совместную с регионом рабочую группу. Ей поручено в десятидневный срок сформировать перечень наиболее актуальных для нижегородцев проблемных вопросов, в том числе, инфраструктурных, экологических и компенсационных, возможных к решению в рамках проекта или за его пределами.
Глеб Никитин поблагодарил Евгения Дитриха за поддержанную инициативу о проведении совещания по данному вопросу на уровне федерального министерства. Евгений Дитрих напомнил, что от своевременной реализации проекта непосредственно зависит решение многих стратегических задач: от создания базовых условий для ускорения темпов экономического развития страны и транспортной связанности регионов  до интеграции России в систему международных транспортных коридоров и надежного обеспечения обороноспособности и безопасности, обусловленных, в том числе, возможностью полноценной эксплуатации Единой глубоководной системы.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате