Успеха взрывная волна. 42 нижегородцам вручены государственные награды

Успеха взрывная волна. 42 нижегородцам вручены государственные награды

Ведомственные и региональные награды: медали, почетные звания и знаки, благодарственные письма и грамоты в честь признания заслуг перед Нижегородской областью получили лучшие работники различных предприятий и организаций Нижегородской области.
Смотреть вперед
Оксана Кулакова собиралась стать учителем, но после школы неожиданно для себя передумала. Поступила в техникум на отделение взрывчатых веществ. Задумалась о пути в науке, заинтересовалась изобретением материалов, которые будут нужны в гражданской и военной сферах, помогут освоить космос, устремиться в будущее. Начав работать в НИИ «Кристалл», продолжила образование в Горьковском политехе.
Пытливость ума и ответственность помогли ей сплотить вокруг себя крепкую команду. За короткое время она проявила себя как высококвалифицированный специалист, обладающий опытом проведения теоретических и экспериментальных исследований в области разработки новых веществ, составов для специзделий.
 Дело на оборонном предприятии ей поручили ответственное, и Оксана не подвела, за 18 лет стала ведущим специалистом отрасли в области разработки боеприпасов, научным руководителем целого направления в создании современных и перспективных компонентов ракетных топлив и боеприпасов различного назначения. При ее непосредственном участии усовершенствованы технологии изготовления многих спецматериалов.
Везет старательным
Исследования позволили реализовать ряд технологических процессов получения и переработки прессованием перспективных новых мощных взрывчатых составов как для боеприпасов, так и для гражданских нужд. В системах для горнорудной промышленности России используются разработки Кулаковой и сотрудников ее лаборатории. И не только там.
В личном деле записано: «Кулакова О.В. курировала серийное производство хлорида аммония марок «К» и «М», используемого в СТРТ типа «Грант» комплексов «Тополь-М» и «Булава».
В настоящее время она принимает непосредственное активное участие в проведении контрольно-выборочных исследований серийно изготавливаемых взрывчатых веществ для нужд Росатома.
Не станем перечислять сложные названия работ, в которых коллектив Оксаны участвует, скажем только, что она - автор научно-технических статей и докладов на научных конференциях, составитель более 30 научно-технических отчетов, важнейших справок и содержательных докладов.
- Некоторые считают, что не женское дело - взрывы, опасные вещества, - размышляет Оксана Владимировна. - Думают, что такая работа может помешать тому, что называется домом и бытом. У нас все слилось воедино, вместе с супругом трудимся в одном НИИ, растим сына и вполне довольны жизнью. Мы верим, что наш труд направлен на мирное существование людей на земле, и любим нашу работу.
История людей
За профессионализм и большой личный вклад в обеспечение приоритета России, в создание высокоэффективных составов, в том числе на основе недефицитных, физически стабильных связующих, для боеприпасов различного назначения, а также достижение высоких научных и производственных показателей Кулакова Оксана Владимировна удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
- Я очень рад, что мне выпала честь вручить сегодня награды людям, чьими усилиями развивается наш регион, - говорил на награждении вице-губернатор Евгений Люлин. - История Нижегородской области - это прежде всего история людей. Людей, которые любят свое дело и знают, как добиться в нем максимальных результатов. Помните, как говорил наш великий земляк Максим Горький? «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества».
Среди награжденных в этот день нижегородцев директор фирмы «Мостоотряд» Валерий Аверин и группа заслуженных рабочих-металлургов с Выксунского металлургического завода, замминистра спорта области Анна Горшунова и мастер котельной Александр Рябиков. Все они едины в главном - увлечены своей работой, приносящей им удовлетворение и успех.
Вера Чеботарева. Фото Александра Воложанина.

На фото: Оксана Кулакова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Следите за нашими новостями в удобном формате