Глеб Никитин предложил Эмиру Кустурице стать послом 800-летия Нижнего Новгорода

Глеб Никитин предложил Эмиру Кустурице стать послом 800-летия Нижнего Новгорода

16 апреля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с музыкантом и режиссером Эмиром Кустурицей. В ходе встречи, которая прошла в «Арсенале» в Нижегородском кремле, Глеб Никитин и Эмир Кустурица обсудили перспективы  реализации различных культурных проектов в регионе.
«Сейчас мы активно вовлекаем общественность в подготовку  к юбилею Нижнего Новгорода. Предлагаю вам стать послом 800-летия города. Это будет информационная кампания, которая позволит привлечь внимание к юбилею. Чемпионат мира по футболу стал серьезным импульсом для развития  международного сотрудничества. Нам хотелось бы, чтобы как можно больше туристов приезжало в регион», - сказал губернатор.
«Это очень хорошая идея, так как речь идет о культуре. Я никогда не был послом, потому что для дипломатии не очень подходит мой темперамент. Счастлив, что буду представлять европейский город, которому исполняется 800 лет», - заявил Эмир Кустурица.


Также в ходе встречи губернатор предложил режиссеру принять участие в реализации проекта этнографической деревни на территории Нижегородской области.
«Вы  реализовали в Сербии очень яркий проект – этнографическую деревню Дрвенград. Нам бы хотелось, чтобы в Нижегородской области было создано что-то похожее, где можно было бы знакомиться с русской культурой.  Знаю по вашим фильмам, что вы любите настоящую  историю и этнические традиции. Всегда возникает резонанс в душе, когда смотрю ваши работы», - сказал Глеб Никитин. В качестве возможных площадок для реализации проекта глава региона предложил рассмотреть Нижний Новгород и Городец.
Также Глеб Никитин и Эмир Кустурица совершили прогулку по Нижегородскому кремлю и посетили Михайло-Архангельский собор.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Юлии Горшковой, РИА Время Н.

Следите за нашими новостями в удобном формате