На стадионе «Северный» пройдет открытая тренировка группы по футболу для детей с синдромом Дауна

22 апреля в 11.00 на стадионе «Северный» Инновационный центр «Сияние» проведёт открытую тренировку группы по футболу, в которой занимаются дети и подростки с синдромом Дауна. Мероприятие при поддержке министерства спорта Нижегородской области и Нижегородской академии футбола пройдёт в рамках проекта «Мини-футбол для детей с синдромом Дауна» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Открытая тренировка начнётся с разминки, потом ребята выполнят общеразвивающие упражнения, отработают удары по воротам и сыграют в футбол. Вести занятие будут тренеры нижегородской группы вместе с Александром Маховым, деканом факультета физической культуры Российского государственного социального университета (РГСУ), доктором педагогических наук, членом Паралимпийского комитета России и главным тренером московских групп по футболу для людей с синдромом Дауна.
Александр Махов вместе с сотрудниками Благотворительного Фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви», партнёром НООО «Сияние» посетит Нижний Новгород, чтобы рассказать гостям открытой тренировки о первых Открытых московских соревнованиях по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна, которые Фонд планирует провести в ноябре этого года. Сейчас ребята из Нижнего Новгорода активно готовятся к этим соревнованиям.
С ноября 2018 года нижегородские мальчики и девочки с синдромом Дауна активно занимаются футболом по методическому пособию «Мини-футбол с детьми с синдромом Дауна», разработанному Александром Маховым для тренеров и специалистов в области адаптивного спорта. В пособии изложены теоретические и прикладные аспекты методики технической и физической подготовки детей с данным диагнозом в мини-футболе. В Нижнем Новгороде и других городах России некоммерческие организации обучают мальчиков и девочек с синдромом Дауна футболу в рамках большого проекта «Футбол для людей с синдромом Дауна».
Это первая инициатива в России, связанная с данным видом спорта среди людей с синдромом Дауна. Футбольные группы организованы благотворительными фондами «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» в содружестве с РГСУ. С 2017 года инициативу поддерживает социальная программа FIFA по работе с сообществами. Сейчас в московских группах по футболу занимается уже более 50 мальчиков и девочек с синдромом Дауна.
Футбол – это больше, чем вид спорта. Победа в нём завоёвывается не столько за счёт индивидуального мастерства, сколько благодаря общению игроков между собой, с болельщиками, с тренером. Футбол — это игра для всех.
До недавнего времени в России не было команд с людьми с синдромом Дауна из-за устоявшегося стереотипа, что они не могут участвовать в командных играх. Однако опыт фонда и методика занятий мини-футболом говорят о том, что такие дети не только осваивают навыки командного взаимодействия, но и применяют их за пределами спортивной площадки. Футбол способствует социокультурной реабилитации, восстановлению умственных и физических возможностей ребёнка с функциональными ограничениями. Также он является средством коммуникативной реабилитации, нацеленной на восстановление взаимодействия ребёнка с окружающими, укрепление его связей в социальной среде.
В конце этого года фонд «Синдром любви» проведёт первые Открытые московские соревнования по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна, в которых примут участие команды из самых разных регионов России.
НООО «Сияние» приглашает журналистов на открытую тренировку 22 апреля, которая пройдёт по адресу: стадион «Северный», ул. Дьяконова, 31а. Начало в 11.00, сбор гостей с 10.30 до 12.30.

Источник – министерство спорта Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате