В Нижнем Новгороде пройдет чемпионат России по спортивной борьбе панкратион

25-28 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет чемпионат России по спортивной борьбе панкратион. Такие масштабные соревнования по этому виду спорта в регионе проводятся впервые.
Участие в чемпионате уже подтвердили команды из более 40 регионов России, свыше 700 спортсменов подали заявку на турнир.
Главная задача чемпионата – отобрать спортсменов в сборную РФ для участия в международных соревнованиях – Чемпионате мира и Чемпионате Европы в 2019 году.
Организаторы турнира: Федерация спортивной борьбы России; Объединенная Федерация панкратиона России; Федерация панкратиона Нижегородской области; при поддержке Бойцовского клуба «Сталь».
Справка
Панкратион – древний олимпийский вид единоборства. Слово «панкратион» происходит от названия боевого искусства, впервые включенного в программу Олимпийских игр. Сущность этого вида спорта заключалась в проведении поединка двух невооруженных атлетов. В этих поединках определялись самые сильные, ловкие и мужественные спортсмены. Являясь самым оригинальным и самым трудным состязанием древних игр, панкратион сочетал в себе приёмы борьбы в стойке и партере, болевые приёмы и удушения. Именно в панкратионе атлеты впервые начали выполнять удары в прыжках и сочетать серии ударов с захватами для бросков.
В настоящее время панкратион переживает вторую молодость. Возрождаемый вид борьбы безопаснее своего древнего предшественника. Поединки в нём проводятся с ограничением времени, с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной. Основателем панкратиона в Нижегородской области является мастер спорта по комплексному единоборству, КМС по рукопашному бою, главный тренер Нижегородской области по панкратиону Гамидов Талех Яшар оглы.

Источник – организаторы соревнований

 

Следите за нашими новостями в удобном формате