Газовая турбина Дзержинской ТЭЦ подтвердила возможность участия в нормированном первичном регулировании частоты

Газовая турбина Дзержинской ТЭЦ V94.2 Siemens AG мощностью 150 МВт успешно прошла сертификационные испытания на соответствие требованиям стандарта Системного оператора ЕЭС в части нормированного первичного регулирования частоты.
Испытания проводились с участием специалистов Нижегородского филиала «Т Плюс» и представителей органа по добровольной сертификации объектов электроэнергетики ОАО «ВТИ».
Нормированное первичное регулирование частоты в энергосистеме (НПРЧ) применяется для ее удержания в допустимых пределах (50±0,2 Гц) в случае нарушения баланса вырабатываемой и потребляемой в системе активной мощности и осуществляется выделенными для этих целей электростанциями. Подтверждение соответствия требованиям, предъявляемым к участникам НПКР, стало возможным благодаря реконструкции системы автоматического управления газотурбинной установки с использованием АСУ ТП на базе современного программно-технического комплекса SPPA-T3000 Siemens Power Generation. Замена АСУ ТП была осуществлена в период проведения большой инспекции газовой турбины, завершившейся в первом квартале текущего года.
«Новая АСУ ТП отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляются к системам автоматизации на объектах электроэнергетики. Проведенная реконструкция позволила не только обеспечить высокую надежность и повысить эффективность эксплуатации ГТУ, но и использовать ее для участия в НПРЧ, что повышает роль Дзержинской ТЭЦ в обеспечении устойчивой работы энергосистемы», – отметил директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов.

Следите за нашими новостями в удобном формате