«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» в Нижегородской области

«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» в Нижегородской области

7 мая в Нижегородской области впервые пройдет Всероссийская акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано «Единой Россией» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». О том, как будет проходить «Диктант Победы» в нашем регионе сегодня, 22 апреля, на пресс-конференции рассказали Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Денис Москвин и депутат Госдумы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Вадим Булавинов.
При проведении «Диктанта Победы» организаторы разделят регионы на две группы в зависимости от часовых поясов. Для них будет подготовлено два разных набора по 20 вопросов. Третий набор заданий будет опубликован на официальном сайте акции, где также можно присоединиться к диктанту.
«С каждым годом все дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать, какой ценой была завоевана Победа. «Единая Россия» уделяет большое внимание мероприятиям, связанным с историей нашей страны и патриотическим воспитанием. Задания «Диктанта Победы» будут затрагивать историю войны, ее героев и непосредственно День Победы. Вопросы диктанта охватят все основные периоды Великой Отечественной войны. Это будет тест, направленный на проверку знаний и пробуждения интереса к тем событиям. Уверен, что нижегородцы проявят внимание к «Диктанту Победы», и проведение этой яркой и знаковой акции станет хорошей традицией в преддверии 9 мая», - отметил Денис Москвин.
В Нижегородской области 7 мая будет работать шесть площадок. Три из них в Нижнем Новгороде - это ННГУ им. Н.И.Лобачевского (просп. Гагарина, 23, 4 корпус); НГПУ  им. К. Минина (ул. Челюскинцев, 9); НГТУ  им. Р.Е. Алексеева (ул. Минина, 24, 1 корпус). А также три площадки в области: в Сарове – Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, в Дзержинске – Дворец детского творчества, в Арзамасе – Арзамасский коммерческо-технический техникум.
Предварительно все вопросы «Диктанта Победы» пройдут проверку Рособрнадзора на предмет их соответствия экзаменационным стандартам. Все материалы для теста организаторы получат 7 мая за два часа до проведения мероприятия во избежание утечки информации.
Перед началом диктанта все участники получат в распечатанном виде пронумерованный комплект бланков и устную инструкцию по его заполнению. Каждому комплекту бланков на федеральном уровне автоматически присваивается индивидуальный идентификационный номер.
«Главная цель проекта – привлечь внимание и интерес нижегородцев, в первую очередь, молодое поколение, к великой Победе. Участникам акции будут помогать волонтеры, они подробно разъяснят весь процесс написания «Диктанта Победы». Главное, в день акции при себе иметь документ, удостоверяющий личность. На написание теста отводится 45 минут. Результат будет зависеть от количества правильных ответов и затраченного времени. Победителей будет минимум три: на  местном, региональном и федеральном уровнях. Важно, что акция «Диктант Победы» рассчитана на людей разного возраста, а, значит, может охватить большое количество участников», - рассказал Вадим Булавинов.
Верификация бланков и подсчет результатов будет проводиться автоматизировано на федеральном уровне. Результаты акции будут опубликованы 12 июня на сайте диктантпобеды.рф.
«На следующий год «Диктант Победы» должен охватить еще больше территорий. Итоги проведенной в этом году акции станут важным подспорьем для того, чтобы в 2020 году – в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне – провести диктант еще на более масштабном уровне. И хорошая идея – вставить в задания «Диктанта Победы» региональный блок, вопросы, связанные с нашей нижегородского историей. У нас есть огромное количество героев и событий, которые тесно связаны с городом Горьким. Полагаю, что в каждом регионе есть, о чем рассказать», - подчеркнул Денис Москвин.
Источник - Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Следите за нашими новостями в удобном формате