Глеб Никитин: «Объем экспорта продукции нижегородского агропромышленного комплекса вырос на 30 процентов»

За первый квартал 2019 года предприятиями АПК Нижегородской области экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 60,6 млн долларов США, что на 30% больше соответствующего периода 2018 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Увеличены объемы поставок за рубеж масложировой, мукомольно-крупяной продукции, кондитерских изделий, овощей и других пищевых продуктов.
«Задачу по увеличению объемов экспорта поставил перед регионами Президент России Владимир Путин. В Нижегородской области для достижения цели был, в частности, разработан проект «Экспорт продукции АПК». Он предусматривает  увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - с 226 млн долларов в 2017 году до 492 млн долларов к 2024 году», - отметил губернатор. «Мы понимаем, что сельхозпроизводителям зачастую очень непросто сориентироваться на мировом рынке. Для того, чтобы преодолеть подобные сложности предусмотрены механизмы поддержки. Например, ряд нижегородских предприятий АПК войдет в пилотную программу взращивания экспортеров, которую мы реализуем вместе с РЭЦ», - добавил Глеб Никитин.
Ранее сообщалось, что несколько предприятий АПК Нижегородской области и Российский Экспортный Центр (РЭЦ) подписали меморандум о сотрудничестве.  Соглашение предусматривает реализацию акселерационной программы. Она включает изучение целевых рынков, поиск и привлечение партеров, финансовую и информационную поддержку, тем самым будет способствовать увеличению  объёмов экспорта продукции АПК.
«Министерством сельского хозяйства Нижегородской области ведется работа с организациями отрасли по увеличению объемов экспорта продукции агропромышленного комплекса. Прорабатываются вопросы по увеличению количества предприятий-экспортеров и по расширению перечня экспортируемой продукции», - сказал министр сельского Николай Денисов. «Для наращивания экспорта на предприятиях запланирована реализация инвестиционных проектов по увеличению мощностей по переработке, переоснащению производств и расширению ассортимента продукции», - добавил министр.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате