Глеб Никитин и директор Фонда ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о переселении граждан из аварийного жилья

Глеб Никитин и директор Фонда ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о переселении граждан из аварийного жилья

17 мая 2019 года в Нижегородском кремле прошло подписание соглашения между Нижегородской областью и  Фондом содействия реформированию ЖКХ о предоставлении и использовании финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Документ подписали губернатор Глеб Никитин и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко. 

«Я хотел бы отметить, что в целом правительство Нижегородской области хорошо работает над реализацией нацпроектов. Практически по всем федеральным проектам здесь разработаны свои региональные. Сегодня также подписали соглашение о финансовой поддержке на расселение аварийного фонда. Уже есть средства на стимулирование строительства жилья, темпы очень неплохие», - сообщил Виталий Мутко.

На реализацию первого этапа программы планируется направить из средств Фонда ЖКХ 973,72 млн рублей. В порядке софинансирования из регионального бюджета будет направлено - 14,49 млн рублей.

«Договор был подписан в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Документ предполагает выделение Нижегородской области средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на первый этап программы по переселению граждан из аварийного фонда. На период 2019-2021 год финансирование составит  около 3 миллиардов рублей, что позволит переселить из аварийного фонда почти 4000 человек. Это очень важное событие, так как предыдущая программа завершилась в прошлом году. И вот благодаря национальному проекту снова появилась возможность улучшать жилищные условия жителей Нижегородской области», - сказал Глеб Никитин.

В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» в настоящее время проходит этап выделения средств субъектам федерации на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Для этого регионы подают заявки и после рассмотрения и утверждения которых правлением Фонда, между Фондом ЖКХ и субъектом Федерации заключается договор и дополнительное соглашение к нему на финансирование первого этапа  на 2019-2020 годы.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото – Александр Воложанин, газета Нижегородские новости

Следите за нашими новостями в удобном формате