Услуга перевозки детей под контролем персонала доступна в скоростных поездах «Ласточка» по маршруту Москва – Нижний Новгород

АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») расширяет перечень поездов, в которых доступна услуга перевозки детей от 10 до 16 лет (включительно) под контролем персонала.
Впервые подобная услуга была введена в июле 2018 года на скоростном поезде    № 747/748 «Невский экспресс» сообщением Москва – Санкт-Петербург.
С 1 мая отправить несовершеннолетнего ребёнка под контролем персонала можно в скоростных поездах «Ласточка» № 727/728, 729/730, 731/732, 733/734 по маршруту Москва – Нижний Новгород – Москва.
Так, в день поездки необходимо прибыть на вокзал не менее чем за 30 минут до отправления поезда. На вокзале родителей и ребенка встретит сотрудник сервисного центра, юные путешественники будут размещены в зале повышенной комфортности до посадки в поезд. В вагоне поезда пассажиров проводят на место и помогут с размещением. Во время поездки условия проезда ребенка будут контролировать проводник вагона, прошедший специальный отбор, и начальник поезда. На станции назначения начальник поезда передаст ребенка встречающему, данные которого указаны в документах. В случае опоздания встречающего лица, ребенка разместят в зале повышенной комфортности, где он будет находиться под присмотром работника сервисного центра.
Для справки
Оформить данную услугу можно на Курском вокзале в Москве (касса № 12) и на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода (билетная касса № 6).
Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность ребенка, документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребенка, а также заполнить соответствующее заявление. После этого оформляется проездной документ и квитанция на оплату услуги. При оформлении документов указываются данные и телефон встречающего на станции назначения. Оформление услуги возможно только при покупке билета на ребенка.
Стоимость услуги – 1 500 рублей.

Источник - пресс-служба ГЖД



Следите за нашими новостями в удобном формате