Нижегородский минтранс призывает перевозчиков активнее оформлять лицензии

Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области призывает нижегородских перевозчиков активнее оформлять лицензии на перевозку пассажиров автобусами. Новые федеральные требования регламентирует закон от 30.10.2018г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». Процедура лицензирования начата 1 марта, и пока только 10% нижегородских перевозчиков получили лицензии на перевозку пассажиров автобусами.

При этом уже с 30 июня 2019 года за работу без лицензии перевозчикам грозит административная ответственность в соответствии с частями 1 и 2 статьи 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц от 100 тысяч до 400 тысяч рублей. Кроме того, повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа уже с конфискацией транспортного средства.

В целях предотвращения административных санкций в отношении собственников автобусов министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области рекомендует всем заинтересованным лицам незамедлительно обратиться в Приволжское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора (МУГАДН) для получения лицензии.

Добавим, что все муниципальные транспортные предприятия региона уже получили лицензии или находятся в процессе их получения.

СПРАВКА

Лицензируемая деятельность включает в себя следующие услуги:

- коммерческие перевозки (регулярные и заказные перевозки пассажиров и багажа).

- перевозки для собственных нужд (перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в автобусе, без заключения договора перевозки и договора фрахтования).

Без договора перевозки и договора фрахтования разрешается предприятиям перевозить сотрудников для собственных нужд и образовательным учреждениям - детей к местам обучения или массового отдыха.

Приволжское межрегиональное Управление государственного автодорожного надзора находится по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Удмуртская, 4А. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в срок до 45 рабочих дней со дня подачи заявления.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате