В Нижегородской области стартовала операция «Спецтехника»

В Нижегородской области стартовала операция «Спецтехника»

3 июня 2019 года в Нижегородской области стартовала операция «Спецтехника». В течение двух недель, в будни и в выходные дни, сотрудники регионального гостехнадзора вместе с инспекторами ГИБДД будут проверять состояние самоходных машин и наличие всех необходимых документов у водителей.

В Нижнем Новгороде на Гребном канале прошла проверка техники, которая задействована в дорожных работах. Были выявлены несколько нарушений, за которые водителю придется заплатить штраф: при себе у машиниста не оказалось свидетельства о своевременном прохождении ТО. Также у инспекторов вызвало вопросы место установки оранжевого маяка на крыше погрузчика – спереди на козырьке, в темное время суток техника хуже видна на дороге.

«Рейды будут проходить каждый день, на территории всей Нижегородской области. Мы проверяем тракторы, дорожную и сельскохозяйственную технику, квадроциклы, болотоходы. Цель профилактической операции – повышение безопасности дорожного движения, охрана жизни и здоровья граждан», - отметил начальник отдела надзора № 1 государственной инспекции по техническому состоянию самоходных машин и других видов техники Нижегородской области Михаил Енгалычев.

С начала 2019 года в регионе уже зарегистрировано 99 ДТП с участием самоходной техники. Как показала практика, регулярные рейды являются действенным методом пресечения нарушений: во время прошлогодней операции «Спецтехника» на дорогах было выявлено 35 незарегистрированных самоходных машин, в 32 случаях водители добровольно и в короткие сроки поставили технику на учет, устранив таким образом нарушение закона. Всего в ходе рейда в прошлом году было проверено более 600 единиц техники, выявлено 137 различных нарушений.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате